НАТО в панике, что "Адмирал Кузнецов" вероятно будет участвовать в ударах по Алеппо

Опубликовано 25 октябрь 2016.
В альянсе выразили обеспокоенность, что идущий в сторону Сирии крейсер "Адмирал Кузнецов" может быть применен для ударов по Алеппо.

Об этом глава альянса Йенс Столтенберг заявил во вторник, 25 октября, на пресс-конференции в Брюсселе, передает «Интерфакс».

«Опасения заключаются в том, что авианосная группа во главе с "Адмиралом Кузнецовым" может быть использована для интенсификации бомбардировок мирных жителей», — отметил он.

15 октября пресс-служба Северного флота сообщила, что в соответствии с планом боевой подготовки начался поход корабельной авианосной группы Северного флота в Восточное Средиземноморье. В состав группы входят тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», а также большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения. Корабли движутся к берегам Сирии. Предположительно, группа на маршруте должна сопровождаться одной или несколькими атомными подлодками.

В последние несколько месяцев ситуация в Алеппо резко обострилась. США обвиняют власти Сирии и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отделиться от экстремистов.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости