Минобороны Франции сообщило, что операция в Мосуле будет долгой и трудной

Опубликовано 25 октябрь 2016.
Несмотря на то, что наступление сил коалиции на террористов ИГ идет по плану - сама операция будет сложной и длительной.

Об этом заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан по итогам встречи в Париже глав оборонных ведомств 11 стран, участвующих в противодействии ИГ в Ираке и Сирии.

«Мы констатировали, что на данный момент все события происходят в полном соответствии с нашим планированием. Очевидно, что эта битва будет долгой, поскольку ИГ есть много что терять, однако мы полны решимости продолжать поддерживать наших союзников, которые бьются на земле», — сказал он.

Ле Дриан также отметил, что в предшествующие месяцы боевики ИГ уже утратили контроль над целым рядом населенных крупных пунктов в Ираке и Сирии, что свидетельствует об ослаблении террористической группировки.

«ИГ еще на пало, но ИГ уже пошатывается, так что именно сейчас нужно наращивать наши усилия. Ожидаемая в перспективе потеря Мосула станет тяжелейшим поворотом для ИГ: это будет огромная символическая потеря, поскольку именно в этом городе их главарь решил бросить вызов цивилизованному миру, но это будет также потеря в ресурсах, поскольку они не смогут более грабить или насильно ставить под ружье сотни тысяч местных жителей», — отметил министр.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости