США призывают союзников выступить против антиядерного договора

Опубликовано 26 октябрь 2016.
Штаты хотят добиться от своих союзников, чтобы те проголосовали против проекта резолюции Генассамблеи ООН о запрете ядерного оружия.

"Соединенные Штаты призывают всех своих союзников и партнеров голосовать против переговоров по договору о запрете ядерного оружия, а не просто воздерживаться. Вдобавок, если переговоры действительно начнутся, мы просим союзников и партнеров воздержаться от присоединения к ним", — цитирует Киодо письмо от 17 октября.

Проект резолюции о начале переговоров по договору о запрещении ядерного оружия был представлен Первому комитету по вопросам безопасности и разоружения ГА ООН ранее в этом месяце делегациями Австралии и другими неядерными государствами. По данным Киодо, число примкнувших к этой инициативе государств достигло 50 к концу прошлой недели. Проект резолюции, как ожидается, будет вынесен на утверждение уже на этой неделе с тем, чтобы на пленарном заседании в декабре он был рассмотрен в Генассамблее.

По данным японского агентства, США пригрозили в письме своим союзникам, в том числе Японии, что если закон будет принят и вступит в силу, он "окажет прямое влияние" на способность Соединенных Штатов выполнять свои обязательства в области усиленного сдерживания перед странами НАТО и на Тихом океане, а также на возможность союзников и партнеров Америки участвовать в совместных с ней и другими ядерными державами оборонительных операциях.

Россия также против начала переговоров о запрете ядерного оружия. Как заявил ранее РИА Новости директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Михаил Ульянов, попытки неядерных стран добиться в Генассамблее ООН начала переговоров о ядерном разоружении "оторваны от реальности и вредны", поскольку отвлекают от решения более важных проблем.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости