Штаты специально утаивают количество жертв среди населения в Сирии

Опубликовано 26 октябрь 2016.
Международная правозащитная организация Amnesty International провела оценку действий коалиции и ее ударов в Сирии.

По её данным, жертвами бомбардировок за два года стали около 300 мирных жителей, и их число будет расти. В докладе AI отмечается, что, несмотря на все запросы правозащитников прокомментировать обнаруженные данные, ответа от Пентагона так и нет.

«Силы коалиции, возглавляемые США, которые наносят авиаудары в Сирии, должны провести тщательное расследование сообщений о жертвах среди гражданского населения в результате их операций и огласить его результаты. В 11 атаках коалиции, изученных организацией, по-видимому, погибли около 300 мирных граждан за два года ударов по вооружённой группировке, называющей себя «Исламское государство»*, — говорится в докладе Amnesty International.

Замдиректор по исследованиям в региональном офисе AI в Бейруте Линн Маалуф считает, что американские власти должны в полной мере оценить ущерб в Сирии, нанесённый в результате авианалётов коалиционных ВВС.

«Мы опасаемся, что коалиция во главе с США значительно недооценивает ущерб, причиняемый мирным гражданам в результате их операций в Сирии. Анализ имеющихся данных свидетельствует о том, что в каждом из этих случаев, коалиционные силы не смогли принять адекватные меры, чтобы свести к минимуму ущерб гражданскому населению и гражданским объектам», — заявил Маалуф.

В докладе подчёркивается, что, несмотря на предоставленные Пентагону свидетельства многочисленных жертв среди мирных жителей в результате 11 авианалётов, Центральное командование (CENTCOM) Вооружённых сил США признало гибель только одного гражданского лица.

Удары коалиции

Среди недавних случаев бомбардировок мирного населения Сирии Amnesty International называет авиаудары по городу Манбидж и его окрестностям на севере страны, жертвами которых стали 212 человек. В частности, в населённом пункте Аль-Тухкара под коалиционными бомбами погибли по меньшей мере 73 человека, в том числе 27 детей, ещё 30 были ранены.

Спустя неделю после этого самолёты США и их союзников нанесли удар по деревне Аль-Гандура, в 25 км к северо-западу от Манбиджа. В результате атаки, пришедшейся на центральный рынок, погибли 21 взрослый и семь детей. Тела последних видны на кадрах видеосъёмки и фотографиях, имеющихся в распоряжении правозащитников.

Не заметили гражданских военные коалиции и в населённом пункте Айн аль-Хан в провинции Эль-Хасака. Около 40 мирных жителей, среди которых 19 детей, были убиты. При этом отмечается, что командир одного из курдских отрядов народной самообороны (YPG) сообщил международным вооружённым силам о нахождении гражданских на территории.

Не удалось США замять и последствия их ударов по городу Ракка. По данным сирийского государственного агентства SANA, тогда погибли 45 мирных сирийцев, ранения получили 50 человек. Об инциденте стало известно благодаря видеонаблюдению за районом проведения операции, которое ВС США осуществляли в режиме реального времени. В связи с этим CENTCOM пришлось признать свою ответственность за произошедшее, однако, по его мнению, «сопутствующим ущербом» стали только пассажиры одного невоенного транспортного средства.

Молчание Пентагона

В Минобороны США, несмотря на предоставленные Amnesty International свидетельства, предпочитают не комментировать эти случаи и не признавать свою ответственность за них. По версии Пентагона, в период с июля 2015 года по апрель 2016 года случайными жертвами авианалётов американских ВВС в Сирии и Ираке стали всего 14 человек, не имеющих отношения к боевикам. Остальные сообщения — около 20 — либо ещё проверяются, либо являются недостоверными, заявляют в Минобороны США.

В связи с этим в AI опасаются, что число гибнущих под союзническими бомбами будет только увеличиваться. В частности, наибольшую обеспокоенность сейчас вызывает операция по освобождению иракского Мосула. В докладе AI подчёркивается, что неспособность Вашингтона «адекватно расследовать сообщения о жертвах среди мирного населения и нарушениях международного гуманитарного права не соответствует международным стандартам и резко контрастирует с обязательствами, взятыми на себя президентом Бараком Обамой». В июле 2016 года американский лидер подписал распоряжение о недопустимости жертв среди мирного населения в результате военных операций, проводимых США. Однако отсутствие признаний, извинений и компенсаций противоречит этому документу.

В связи с участившимися случаями гибели мирных граждан МИД Сирии направил в Совет Безопасности ООН и Генсеку ООН письма с призывом остановить нападения на мирное население и «зверства в отношении гражданских», а также привлечь виновных к ответственности.

Жертвы среди гражданских 

Как отметил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, «смертоносные удары по мирным населённым пунктам, имеющие все признаки совершения военных преступлений, становятся для авиации международной коалиции практически ежедневной рутиной».

В частности, в свете доклада Amnesty International особенно примечателен инцидент с курдским городом Хасаджик в Сирии. По данным российского военного ведомства, населённый пункт подвергся бомбардировке со стороны бельгийских ВВС. Несмотря на предоставленную Брюсселю информацию — поминутный маршрут самолётов, — руководство страны категорически отрицает свою причастность к произошедшему. CENTCOM также заявил о том, что не имеет отношения к инциденту.

«Это говорит <...> о стремлении Центрального командования ВС США, отвечающего за выдачу целеуказаний самолётам международной коалиции в Сирии, уйти от ответственности за гибель в результате бомбардировки шести мирных сирийцев», — уверен генерал-майор.

При этом коалиционные силы и Вашингтон на регулярной основе обвиняют Россию и правительственные войска Сирии в бомбардировке мирного населения в Алеппо.

Так, западные СМИ растиражировали кадры с пострадавшим в результате боевых действий 5-летним сирийским мальчиком Омраном Дакнишем, голословно назвав его жертвой российско-сирийских действий. В Минобороны России использование трагедии с детьми в пропагандистских целях сочли нравственным преступлением и привели ряд доказательств своей непричастности, чем коалиция похвастаться не может.

О невозможности или нежелании США и их союзников повлиять на ситуацию в Сирии свидетельствует и обстановка во время гуманитарной паузы вокруг Алеппо, объявленной Москвой с 20 по 22 октября. Группировки умеренной оппозиции, находящиеся под протекторатом коалиции, а также боевики не только отказались покидать город, но и всячески препятствовали эвакуации его населения, обстреливая гумкоридоры.

С августа 2014 года Центральное командование осуществляет операцию «Непоколебимая решимость», в ходе которой Соединённые Штаты и их союзники наносят удары по боевикам «Исламского государства»* в Ираке и Сирии. В бомбардировках отрядов и объектов ИГ участвует авиация США, Австралии, Бельгии, Великобритании, Дании, Нидерландов, Франции, Бахрейна, Иордании, Катара, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов. К ракетно-авиационным ударам по исламистам привлекаются также боевые корабли ВМС США — носители крылатых ракет морского базирования Tomahawk, развёрнутые в Красном море и Персидском заливе. Финансовое, разведывательное и материально-техническое обеспечение операции осуществляют 20 государств, в том числе Австрия, Албания, Венгрия, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Кувейт, Люксембург, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Словакия, Турция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония и Япония.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости