WSJ поведала, кто из кандидатов в президенты США подготовлен к "ядерной угрозе"

Опубликовано 26 октябрь 2016.
Бывший член сената США заявил, что президент США это не только лидер страны, но и главнокомандующий, которому в случае чего придется решать судьбы миллионов граждан на фоне ядерной угрозы.

"Москва и Вашингтон до сих пор размещают свои ядерные силы таким образом, чтобы их можно было применить в течение нескольких минут. Это опасная и устаревшая стратегия времен холодной войны", — отмечает автор.

С точки зрения Нунна, необходимыми навыками и опытом из двух кандидатов обладает только Клинтон.

"Только Хиллари Клинтон готова к ядерной угрозе. Дональд Трамп — лишь ученик в ядерном мире, причем такой, у которого нет никакого желания учиться", — пишет он.

Автор приводит несколько примеров, которые, на его взгляд, доказывают подготовленность Клинтон. В частности, он вспоминает, как кандидат в президенты от Демократической партии, работая в Сенатском комитете по делам вооруженных сил США, вела переговоры с Россией, Китаем и ключевыми союзникам Вашингтона.

Кроме того, Нунн напоминает, что она играла ключевую роль в принятии решений по ряду военных конфликтов — "хоть и делала ошибки". Конкретные примеры ошибок бывший сенатор не приводит, однако, возможно, речь идет об инциденте в ливийском городе Бенгази в сентябре 2012 года.

Тогда в результате нападения террористов на американское консульство погибли четыре американца. Год назад на заседании специального комитета палаты представители конгресса США по расследованию этого инцидента, Клинтон, которая на момент атаки боевиков на консульство занимала должность госсекретаря, признала свою ответственность за гибель дипломатов.

Трамп же, с точки зрения экс-сенатора, доказал своими высказываниями, что должной компетенцией не обладает.

Автор статьи приводит в качестве примера слова республиканца о том, что мир был бы более безопасным местом, если бы больше стран обладали ядерным оружием. Кроме того, Трамп якобы никого не слушает, не интересуется тем, чего не знает, и презирает военных, пишет Нунн.

В статье говорится, что отношения России и США в последние несколько лет идут по нисходящей спирали, и одним из обязательных условий для будущего президента Соединенных Штатов является снижение напряженности и ядерных рисков.

"Но это потребует более частых и продолжительных контактов между лидерами двух стран" — резюмирует Нунн.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости