Как Штаты пытаются развязать информационную войну в Ираке против России

Опубликовано 27 октябрь 2016.
Международная коалиция обратилась к РФ за помощью в расследовании удара по южной части города Мосул.

В результате авиаудара были уничтожены гражданские объекты, погибли мирные жители. Корреспондент Федерального агентства новостей выслушал мнение политического аналитика о причинах просьбы  опомощи в расследовании инцидента и военной операции коалиции по освобождению Мосула.

По словам официального представителя военной операции «Непоколебимая сила», если у России есть больше информации по поводу трагедии в Мосуле, Запад призывает Москву поделится ею с коалицией. Это, отметил он, позволит провести тщательное расследование. Кроме того, по его словам, они серьезно относятся к данным о жертвах среди гражданского населения, но ждут подтверждений, что именно авиация коалиции нанесла удар.

Накануне начальник Главного оперативного управления штаба Вооруженных сил России Сергей Рудской сообщил, что американский самолет нанес мощный удар по школе для девочек Аль-Хадж Юнус в южной части Мосула. Также авиация коалиции нанесла удары по целому ряду населенных пунктов.  

«Просьба о помощи — имиджевый ход, который направлен на то, что Соединенные Штаты готовы воспринимать критику, корректировать свои действия, исходя из ошибок. Все это происходит на фоне западных обвинений России о том, что мы якобы наносим удары по мирным жителям в Алеппо и не желаем сотрудничать с антитеррористической коалицией, что, конечно, не отражает реальность. Точно такая же ситуация происходит в Йемене, где Вашингтон поддерживает Саудовскую Аравию, которая, по их мнению, делает все правильно, но если ошибается, уничтожая гражданские объекты, то Запад заявляет, что готов к диалогу и коррекции своей деятельности», — пояснил корреспонденту ФАН эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Владимир Киреев.

По мнению эксперта, заявление официального представителя военной операции «Непоколебимая сила» тонет в общем потоке пропаганды. Оно будет услышано очень немногими. Если результаты расследования окажутся неудобными, заметил политолог, — они подвергнутся жесткой цензуре. В то же время Запад будет продолжать раскручивать, что Россия якобы совершает гуманитарные преступления в Алеппо. Такое мнение интенсивно тиражируется западными средствами массовой информации. Все это часть информационной войны, считает Киреев.

«Что касается военной операции антитеррористической коалиции в Мосуле, то, я думаю, что США и их союзники увязнут, серьезного успеха не будет. Город пытаются взять к выборам в Штатах, чтобы это положительно засчиталось Хиллари Клинтон. Мосул ждет огромное количество жертв среди мирного населения, гуманитарная катастрофа. Кроме того, иракская армия будет деморализована. Справедливости ради нужно заметить, что экстремисты и радикалы, в частности террористическое квазиобразование «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации), представляют реальную угрозу. И то, что американцы с ними борются на территории Ирака, несмотря на то, что они это делают для конкуренции с Россией, — благое дело», — резюмировал Владимир Киреев.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости