Ходорковский был пойман на афере в Ирландии

Опубликовано 23 ноябрь 2016.
Ирландское Бюро по расследованию дел о мошенничестве потребовало от основателя движения "Открытая Россия" Михаила Ходорковского предоставить доказательства легальности происхождения ста миллионов евро.

Эта сумма была заблокирована на счетах беглого олигарха по запросу полиции Ирландии еще в 2011 году.

Адвокат Майкл Макдауэлл, представляющий интересы ирландской полиции сообщил, что в суде Дублина прошло слушание дела, на котором адвокаты Ходорковского пытались добиться разморозки активов олигарха на сумму более 100 миллионов евро.  Деньги арестованы по причине того, что власти Ирландии не смогли установить их происхождение. В свою очередь, защита Ходорковского настаивает, что миллионы были получены легально, а полиция заблокировала их якобы в связи с решением российского суда по делу ЮКОСа.

Бюро по расследованию дел о мошенничестве потребовало от адвокатов Ходорковского предоставить суду доказательства легальности происхождения средств. Вопрос о возможности предъявления обвинений олигарху в отмывании денег пока не обсуждается, принять такое решение может только прокуратура Ирландии.

В конце 2015 года Ходорковский был объявлен в международный розыск по обвинению в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. До этого экс-глава ЮКОСа отбывал наказание по делу о мошенничестве и финансовых преступлениях, но после личного обращения к президенту Владимиру Путину, в конце 2013 года был помилован и выпущен на свободу.

Несмотря на свое обещание не заниматься политикой, Ходорковский активно пытается влиять на политические процессы в России. В сентябре 2016 года телеканал НТВ показал фильм "18 друзей Ходорковского", в котором рассказывается о том, как функционирует черная касса проекта "Открытая Россия", через которую экс-глава ЮКОСа, проживающий сейчас в Швейцарии, спонсировал некоторых кандидатов на выборы в Госдуму.

Накануне, 22 ноября президент России Владимир Путин на итоговом "Форуме действий" ОНФ рассказал, на что пошли деньги от реализации активов компании ЮКОС. По словам главы государства, средства были направлены на переселение россиян из аварийного жилья, строительство инфраструктуры и создание корпорации "Роснано".

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости