В Великобритании мужчина был арестован за неоднозначное сообщение в Твиттере

Опубликовано 04 декабрь 2016.
В своем посте мужчина применил неологизм, который власти расценили как призыв к убийству парламентария.

Пользователь Twitter лишился в Великобритании свободы за использование на своей страничке в этой сети микроблогов нового слова, которое власти сочли недвусмысленным призывом к покушению на жизнь британского парламентария. В субботу Скотленд-Ярд сообщил об аресте в лондонском районе Бетнал Грин 25-летнего мужчины "по подозрению в распространении злонамеренных сообщений". Обвинения задержанному пока не предъявлены.

Его делом занимается не только Скотленд-Ярд, но и полиция английского графства Ноттингемпшир. Дело в том, что в арестованный, судя по всему, призывал к убийству депутата палаты общин от избирательного округа Брокстау, члена Консервативной партии Анны Субри. До июля 2016 года она была заместителем министра по делам бизнеса, инноваций и квалифицированных кадров (нынче это ведомство переименовано в министерство по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии).

В социальной сети задержанный упомянул имя другого депутата нижней палаты парламента Джо Кокс, которая была убита минувшим летом, причем употребил ее имя как глагол (в английском языке широко распространено использование в качестве шуток неологизмов в виде перевода слов из одной части речи в другую). "JoeCox MP" ("Заджококсите члена парламента"), - дословно было сказано в этом призыве с прямым намеком на Субри. Последняя уже поблагодарила органы правопорядка и всех своих сторонников за своевременную реакцию на этот твит.

Депутат от оппозиционной Лейбористской партии Джо Кокс, ратовавшая за сохранение членства Соединенного Королевства в Евросоюзе, была убита среди бела дня 16 июня нынешнего года в Берстолле, расположенном в ее избирательном округе в графстве Западный Йоркшир. Когда парламентарий направлялась в свою депутатскую приемную для встречи с избирателями, на нее напал 53-летний безработный неонацист Томас Майр. Со словам "Великобритания превыше всего", как именуется одна из ультраправых националистических группировок (Britain First, которая отрицает свою причастность к этому преступлению), он нанес 41-летней женщине несколько ножевых ранений и затем трижды выстрелил в нее из пистолета. В попытке спасти Кокс тяжелые ножевые ранения также получил 77-летний пенсионер Бернард Картер-Кенни.

После трагедии Майр, который не собирался скрываться и медленно брел по улице, отдаляясь от места преступления, был сразу же задержан полицейскими по подозрению в убийстве. Это громкое преступление, совершенное в преддверии референдума о дальнейшем пребывании Великобритании в составе ЕС, который состоялся 23 июня, вызвало широкий общественный резонанс.

23 ноября лондонский суд приговорил Майра к пожизненному заключению.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости