WP: «Умеренная оппозиция» в Сирии собирается объединиться с «Аль-Каидой»

Опубликовано 04 декабрь 2016.
Как передали The Washington Post некоторые источники, снабжаемая вооружением от ЦРУ «умеренная оппозиция» в Сирии задумалась о возможности объединения с террористами.

Это решение было вызвано многочисленными поражениями оппозиции и вероятным отказом Дональда Трампа от ее поддержки.

На фоне потерь и опасений, что администрация Дональда Трампа прекратит ее поддержку, сирийская оппозиция рассматривает альтернативные варианты, среди которых – сближение с лучше вооруженной «Аль-Каидой»* и другими экстремистскими группировками. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на американских чиновников, региональных экспертов и представителей оппозиции. 

Также среди вариантов оппозиции – получение более современного вооружения от стран Персидского залива, использование более традиционных партизанских тактик, включая снайперские и другие атаки против сирийских и российских военнослужащих.
 
Избранный президент США дал четко понять, что его приоритетом в Сирии станет борьба с ИГ*, в идеале – совместно с правительствами России и Сирии и другими союзниками. 
 
Возможность того, что оппозиция «освободится» от влияния ЦРУ, которое натренировало и вооружило ее, - настоящая встряска для управления. Американская разведка и без того расстроена низкой оценкой со стороны Трампа, утверждает газета. Впрочем, «умеренной оппозиции» удалось достичь многого: развиться в убедительную военную силу, которая даже могла бы склонить Асада к переговорам, не вмешайся в конфликт Россия и Иран, сообщил газете на условиях анонимности один американский чиновник. 
 
По подсчетам США, в «умеренной оппозиции» насчитывается примерно пятьдесят тысяч бойцов, они сосредоточены в провинции Идлиб, в Алеппо и регионах на западе и юге Сирии. И они, утверждает The Washington Post со ссылкой на слова анонимного чиновника, не намерены сдаваться.
 
Сами повстанцы долгое время жаловались на то, что получают скудную помощь со стороны США. «Мы очень расстроены, – сообщил газете один из полевых командиров оппозиции. – США отказываются поставлять нам оружие, которое нам необходимо, но продолжают считать, что могут указывать нам. Они обещают поддержку, а затем смотрят, как мы тонем».
 
Разногласия относительно того, стоит ли занимать более жесткую позицию против России в Сирии, включая прямое военное вмешательство с целью защиты гражданского населения в Алеппо и других местах, вызвали яростные споры между госдепом, министерством обороны и Белым домом. Госсекретарь Керри продолжил переговоры об установлении перемирия, однако у него, отмечает газета, нет возможности оказать влияния на Москву, чтобы та поменяла свою стратегию в Сирии.
 
В то время как администрация Трампа рассматривает вариант воздержания от участия в сирийском конфликте, свое желание заполнить вакуум выказывают другие стороны. Так, Катар заявил, что продолжит поддерживать оппозицию вне зависимости от того, что решат США, напоминает The Washington Post. 
* террористические организации, деятельность которых в России запрещена (прим. RT). 

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости