Сноуден рассказал о двойных стандартах в судебной системе США

Опубликовано 05 декабрь 2016.
Американская система правосудия базируется на двойных стандартах и помогает избегать сурового наказания тем, кто тесно связан с властями. 

Об этом в интервью Yahoo News заявил бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. 

— У нас в США действует двухуровневая система правосудия, когда люди, которые тесно связаны с правительством или же имеют доступ к невероятному количеству ресурсов, отделываются очень мягкими наказаниями, — заявил Сноуден.

Одним из примеров таких двойных стандартов, по его словам, является дело бывшего главы ЦРУ Дэвида Петрэуса.

В 2012 году он был вынужден подать в отставку с должности главы ЦРУ после того, как его заподозрили в "сливе" секретной информации любовнице — журналистке Поле Бродуэлл. Однако Петрэус избежал сурового наказания, ему предъявили обвинения лишь в мелком правонарушении, после чего приговорили к двум годам условно и выплате штрафа в размере 100 тысяч долларов. А сейчас Петрэус является одним из кандидатов на пост госсекретаря в администрации Дональда Трампа.

— Он не провёл ни дня в тюрьме, несмотря на тип секретной информации, которую он предал огласке, — заявил Сноуден.

Он добавил, что данные, которые раскрыл Петрэус, имели более высокую степень секретности, чем те, которые обнародовал сам Сноуден.

Напомним, в 2013 году Эдвард Сноуден опубликовал секретные документы американских и британских спецслужб, в которых сообщил о прослушках представителей ряда стран и международных организаций. Россия предоставила ему убежище на своей территории.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости