Spiegel: в Европарламенте призывают остановить «прокремлёвские партии»

Опубликовано 09 январь 2017.
 Европарламент собирается ужесточить правила финансирования партий со стороны «автократических режимов», в первую очередь — РФ, передает Der Spiegel со ссылкой на заявление лидера фракции Европейской народной партии Манфреда Вебера.

Чтобы противостоять «влиянию Москвы» в Европе, ЕС следует значительно урезать финансовую поддержку партиям, которые сотрудничают с Кремлём, подчеркнул политик.

Фракция Европейской народной партии (ЕНП) намерена более эффективно бороться с «радикальными группировками» и финансированием «антиевропейских партий», в частности со стороны России, пишет журналист Der Spiegel Петер Мюллер.

«Мы должны ужесточить правила финансирования партий на уровне ЕС», — заявил глава ЕНП Манфред Вебер. По идее политика, партии должны получать меньше средств со стороны ЕС, если их представители параллельно получают финансирование от «автократических режимов».
 
По словам Вебера, в первую очередь это касается России и президента Владимира Путина, который пытался «оказать влияние на европейские партии». В качестве самого последнего примера была названа Австрийская партия свободы, сотрудничающая с «Единой Россией». В свою очередь, французская партия «Национальный фронт» опровергла информацию о получении очередного российского кредита для проведения президентской избирательной кампании.
 
Несмотря на то что финансирование со стороны третьих государств официально запрещено в ЕС с начала 2017 года, санкции за нарушение этого правила носят крайне мягкий характер, отмечает автор материала. Нарушителям грозит максимальный штраф в размере 10% годового бюджета. С точки зрения Вебера, этого недостаточно. «Нельзя допустить, что ЕС финансирует антиевропейские партии, которым помогает деньгами Кремль с целью ослабления Европы. С этим надо покончить», — подчеркнул политик.
 
Также в Европарламенте до сих пор нет чётких критериев для образования фракций, пишет Мюллер. Единственная предпосылка для этого — достаточное число членов из нескольких стран, которые намерены сотрудничать друг с другом. К примеру, во фракцию «Европа свободы и прямой демократии» входит националистическая британская партия Ukip и итальянское Движение пяти звёзд, несмотря на то что у их лидеров нет общих позиций — за исключением критики в отношении ЕС, резюмирует автор Der Spiegel.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости