Глава МИД Польши похвалился переговорами с дипломатами из нереальной страны

Опубликовано 11 январь 2017.
 Пользователи в Сети посмеялись над главой МИД Польши Витольда Ващиковского за оговорку.

Так, дипломат в ходе визита в Нью-Йорк выразил готовность встретиться с коллегами из Сан-Эскобара, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Polsat.

«У нас есть возможность (провести) почти 20 переговоров с разными министрами. С некоторыми, например (странами) на Карибах, впервые в истории нашей дипломатии. Например, с такими странами, как Сан-Эскобар или Белиз», – сказал Ващиковский.
 
В соцсетях тут же принялись подшучивать над намерением министра встретиться с дипломатом из несуществующей страны Сан-Эскобар. В Twitter был создан аккаунт Демократической Республики Сан-Эскобар, в котором стали публиковать посты об отмене визового режима с Польшей, запуске авиасообщения, а также поддержке кандидатуры Варшавы в СБ ООН.
 
Кроме того, на оговорку отреагировали и политики из оппозиционной польской партии «Гражданская платформа». Так, бывший глава МИД и Минобороны страны Радослав Сикорский отметил, что переговоры с Сан-Эскобаром являются «успехом внешней политики» Польши, а бывший глава МО Томаш Семоняк подчеркнул, что «министр Ващиковский, общаясь с представителями государств, которых не существует, вредит Польше гораздо меньше, чем обычно».
 
Дипломатическое ведомство Польши выступило с разъяснениями. Официальный представитель МИД страны Йоанна Вайда заявила, что министр рассказывал о коллеге с островного государства Сент-Китс и Невис (San Cristobal y Nieves) и перепутал слова Escobar и Cristobal.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости