CNN: американцы не доверяют Путину, но не против дружить с Кремлем

Опубликовано 18 январь 2017.
 Большинство жителей США отрицательно относятся к российскому лидеру Владимиру Путину.

Такие результаты показал опрос, проведённый телеканалом CNN и корпорацией по исследованию общественного мнения ORC. В то же время более половины респондентов заявили, что США необходимо улучшить отношения с Россией, а не усиливать давление на страну.

Утверждения, что российское правительство якобы повлияло на президентские выборы в США, привлекли внимание подавляющего большинства американцев. Тем не менее в обществе существуют значительные расхождения относительно того, являются ли эти обвинения правдой. Такие результаты показал социологический опрос, проведённый телеканалом CNN и корпорацией по исследованию общественного мнения ORC.

В целом почти 80% опрошенных заявили, что внимательно следили за новостями о «попытках России повлиять на американское голосование»: среди них — 84% демократов, 75% сторонников независимых кандидатов и 72% республиканцев.
 
Вместе с тем большинство респондентов полагают, что хакерские атаки и публикация компрометирующей информации не повлияли на итоги выборов (58%). Более того, 56% заявили, что, несмотря на ситуацию, Вашингтон должен продолжать пытаться улучшить отношения с Москвой, а не усиливать экономическое и дипломатическое давление на неё.  
 
Однако американцы не столь однозначно относятся к выводам спецслужб о «российском влиянии». 43% считают их «очень вероятными»,  32% скорее доверяют им, чем нет, тогда как 24% им не верят. При этом демократы больше доверяют разведсообществу, чем республиканцы (74% против 17%).
 
Существует также гораздо меньшее, но все же примечательное расхождение мнений о Владимире Путине, отмечает CNN. Только 12% респондентов положительно относятся к российскому президенту, оказавшемуся самым непопулярным среди представленных в опросе 11 мировых лидеров. При этом тех, кто симпатизирует ему, существенно больше среди республиканцев (23%), чем среди сторонников независимых кандидатов (11%) и демократов (4%).

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости