Как в мире восприняли решение Обамы уменьшить срок Мэннинг

Опубликовано 18 январь 2017.
 Пользователи в Интернете обсуждают сокращение срока по приговору информатору WikiLeaks Челси Мэннинг, которая сможет выйти на свободу весной 2017 года.

Соответствующий указ подписал Барак Обама. Ранее она была осуждена на 35 лет лишения свободы за передачу секретных сведений. Мнения американцев разделились: одни приветствуют это решение, а другие упрекают Обаму за мягкое отношение к предателю. При этом бывший сотрудник ЦРУ, активист Джон Кирияку считает, что акт милосердия со стороны Обамы вовсе не означает, что Сноуден и Ассанж будут также помилованы.

В американских СМИ решение Обамы уже назвали «актом милосердия» по отношению к бывшей военнослужащей. Мэннинг выйдет на свободу уже в этом году — 17 мая. В WikiLeaks назвали эту новость победой.

«Победа: Обама смягчил приговор Челси Мэннинг с 35 лет до 7. Новая дата освобождения — 17 мая», — говорится в Twitter организации.

При этом в WikiLeaks подчеркнули, что главный редактор ресурса в связи с сокращением срока Мэннинг не отказывается от своего заявления, сделанного ранее, что он готов на экстрадицию в США в обмен на смягчение наказания информатору.

«Он отвечает за всё, что он сказал», — приводит WikiLeaks слова адвоката Ассанжа Мелинды Тейлор.

Решение Обамы приветствовал и бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден.

«Пусть это будет сказано здесь на полном серьёзе, с добрым сердцем: Спасибо, Обама», — написал Сноуден в своём Twitter.

Отметили смягчение приговора Мэннинг и активисты сообщества хакеров Anonymous: «Свобода Челси Мэннинг не должна быть ограничена сроком работы администрации Обамы. Челси — героиня».

Слова поддержки Мэннинг выразили многие общественные деятели, политики, простые американцы.  

«Американский герой… Мэннинг будет освобождена раньше с связи со смягчением наказания Обамой», — написал в Twitter актёр Марк Руффало.

А 38-й губернатор Миннесоты Джесси Вентура задался вопросом, не будет ли помилование Сноудена следующим шагом уходящей администрации.

«Президент Обама сделал правильную вещь с приговором Челси Мэннинг. Теперь что насчёт помилования Сноудена?» — написал Вентура.

«Поздравления Челси Мэннинг! Никто не должен быть наказан за распространение правды — никто», — считает Хелен Кнудсен.

Однако есть и те, кто не оценил шаг Обамы.

«Смягчение приговора Мэннинг — это пощёчина от нашего главнокомандующего тем, кто служил с честью», — считает сенатор-республиканец Линдси Грэм.

«Помилованием Мэннинг Обама доказал, что секретная информация не имеет значения для его администрации. Слава богу, это их последняя неделя у власти», — написала Дана Лоеш.

«Обама жалуется на «русских», взломавших почту демократов, и затем освобождает Челси Мэннинг, которая разгласила важные тайны нашей страны», — пишет пользователь MaydnUSA.  

По мнению бывшего сотрудника ЦРУ Джона Кириаку, решение Обамы обусловлено рядом причин.

«Первая — чрезвычайно долгий срок по приговору, 35 лет. А ведь военные прокуроры так и не смогли доказать, что был нанесён урон безопасности в долгосрочной перспективе. Вторая — две попытки Мэннинг покончить с собой. Так что сокращение срока и позволение в скором времени вернуться домой ещё может быть и актом милосердия», — заявил в интервью RT Кириаку.

При этом он считает, что остальным разоблачителям не стоит рассчитывать на помилование со стороны американских властей.

«Если Эдвард Сноуден вдруг решит вернуться в США, то ему не стоит рассчитывать на лёгкую жизнь в Штатах», — сказал собеседник RT.

Он также отметил, что если Ассанж решит выполнить своё обещание покинуть посольство Эквадора, то он должен понимать, что справедливого отношения со стороны американских властей он не найдёт и будет вынужден провести остаток жизни в заключении.

Напомним, Брэдли Мэннинг был арестован в 2010 году на американской военной базе в Кувейте. В 2013 году его приговорили к 35-летнему тюремному заключению по обвинению в шпионаже и краже госсобственности. Уже в тюрьме Мэннинг сменила пол и имя.

Челси Мэннинг передала WikiLeaks более 700 тыс. военных и дипломатических документов, а также видеофайлы, касающиеся военной операции США в Ираке в 2009—2010 годах.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости