Reuters: ИГ уничтожило амфитеатр, где русские праздновали освобождение Пальмиры

Опубликовано 20 январь 2017.
 Сирийская Пальмира уже во 2 раз находится в руках ДАИШ.

И, как показывают спутниковые снимки, в городе уже разрушен ряд важных древних памятников — Тетрапилон и фасад Римского театра, где ещё в прошлом году оркестр Мариинского театра праздновал освобождение города, пишет Reuters.

Боевики «Исламского государства»*, которые недавно снова захватили сирийскую Пальмиру, уничтожили один из самых знаменитых памятников древнего города — Тетрапилон, а также фасад Римского театра, сообщает Reuters.

Сирийские власти во второй раз за всё время конфликта потеряли контроль над Пальмирой в декабре 2016 года, когда все силы были сосредоточены на освобождении Алеппо.

Пальмирский Тетрапилон представляет собой конструкцию из 16 колонн, сгруппированных по четыре и расположенных по углам квадратной каменной платформы. Как показывают недавние снимки со спутника, большая часть памятника уничтожена и на данный момент уцелели лишь четыре колонны.

По словам генерального директора Департамента по охране памятников Сирии Маамуна Абдулкарима, судя по имеющимся данным, все разрушения произошли в период с 26 декабря по 10 января. И если Пальмира и дальше будет оставаться в руках террористов, то может быть ещё хуже.

В первый раз «Исламское государство» захватило город в 2015 году. Пальмира оставалась в руках боевиков в течение 10 месяцев, пока сирийские правительственные силы при поддержке российских ВКС её не освободили. В тот раз террористы разрушили 1800-летнюю Триумфальную арку.

А недавно боевики ИГ казнили в Пальмире 12 человек, некоторых из них – в Римском театре, где ещё в прошлом году оркестр Мариинского театра России под руководством Валерия Гергиева выступал с концертом в честь освобождения города.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости