Штайнмайер: с Трампом на планете надвигается новый «глобальный беспорядок»

Опубликовано 22 январь 2017.
 «С избранием Дональда Трампа полностью закончился прежний мир XX века», — передает на страницах Bild свое мнение министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Он предлагает готовиться к неспокойным временам, но в то же время глава внешнеполитического ведомства уверен, что в новой администрации Вашингтона найдутся люди, готовые прислушаться к интересам Европы.

«Как всегда во время смены власти возникают неопределённость, сомнения и вопросы о курсе нового руководства», — пишет на страницах Bild министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Но в эти времена нового глобального беспорядка речь идёт о большем, сейчас на кону стоит особенно многое: с избранием Дональда Трампа окончательно завершился прежний мир XX века», — подчеркнул он.

«Мы живём между мирами, — продолжил глава внешнеполитического ведомства. — Какие представления о порядке (в мире. — RT) утвердятся в XXI веке, как будет выглядеть мир завтрашнего дня — все это ещё не предопределено и остаётся открытым».

«Мы будем искать диалог и озвучим новой администрации (Трампа. — RT) нашу позицию, расскажем о наших ценностях и интересах, — заверил Штайнмайер. — Свободная торговля, обмен и открытый мир, совместная борьба с экстремизмом и терроризмом, тесное и доверительное трансатлантическое сотрудничество на основе общих ценностей — вот что для нас важно».

«Я знаю, нам нужно готовиться к неспокойным временам, — признает министр. — Но я делаю ставку на то, что мы сможет найти в Вашингтоне тех, кто нас внимательно выслушает, тех, кто понимает, что в этом мире и большим странам нужны партнёры, и кто будет готов идти одним путём вместе с хорошими друзьями и надёжными союзниками».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости