Британия ошибочно направила в Штаты баллистическую ракету

Опубликовано 23 январь 2017.
 Выпущенная британскими военными баллистическая ракета Trident II чуть не долетела до территории США из-за технического сбоя.

Как выяснили британские журналисты, инцидент, который грозил нанести серьезный удар особым отношениям Вашингтона и Лондона, произошел в июне 2016 года, спустя несколько дней после Тереза Мэй возглавила правительство королевства. "Катастрофический провал" на Даунинг-стрит надеялись сохранить в тайне.

Внештатная ситуация произошла на плановых испытаниях ядерного оружия в акватории Атлантического океана у берегов Флориды.

Баллистическую ракету без ядерной боеголовки выпустили с подлодки Vengeance. Но вместо того, чтобы полететь в сторону условной цели у побережья Африки, ракета направилась в сторону США. После этого была дана команда на самоликвидацию. "Высокопоставленный источник в ВМС сказал, что этот "катастрофический провал" вызвал панику на Даунинг-стрит, где опасались, что он нанесет удар по доверию британским силам ядерного сдерживания и решили скрыть этот случай", - сообщила газета Times.

Рассекреченные данные могут подпортить атмосферу предстоящей встречи нового президента США Дональда Трампа с Терезой Мэй, которая намечена на 27 января. Лондон рассчитывает получить от Вашингтона ряд гарантий, в том числе по позиции в отношении России и обязательствам перед союзниками в НАТО. Но задавать тон переговорам в Белом доме будет его новый хозяин. Судя по сообщениям западных СМИ, Трамп уже подобрал место в системе американских национальных интересов и для Британии и для ее премьера.

Журналисты выяснили, что акцент беседы будет сделан не на общих внешнеполитических лозунгах, а конкретных шагах: сделке по сокращению барьеров между американскими и британскими банками, созданию двусторонней рабочей группы для проработки будущего торгового соглашения, а также гарантий по сотрудничеству в борьбе против международного терроризма.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости