Китай прокомментировал заявиления США по Южно-Китайскому морю

Опубликовано 24 январь 2017.
 Шаги Китая в Южно-Китайском море законны, Пекин имеет бесспорный суверенитет на острова и акватории моря, сообщила во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Ранее официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что США при новой администрации будут защищать международный статус спорных территорий в Южно-Китайском море. Спайсер также заверил, что "США намерены защитить свои национальные интересы в этом регионе".

"Наша позиция по вопросам Южно-Китайского моря ясная и последовательная. Она не изменилась. Китай имеет бесспорный суверенитет над островами и акваториями в Южно-Китайском море. Китай привержен мирным переговорам с соответствующими странами (региона)", — сказала Хуа Чуньин, добавив, что "действия (Китая) в Южно-Китайском море законны и оправданы".

Она отметила, что Китай также выступает за свободу морской и авианавигации в Южно-Китайском море на основе международного права. По словам Хуа Чуньин, США не являются прямыми участниками обсуждения вопросов Южно-Китайского моря, поэтому Пекин призывает Вашингтон соблюдать свои обязательства и уважать усилия региональных стран по поддержанию мира и стабильности в регионе.

"Я думаю, что другие страны (вне региона) должны уважать действия региональных стран и играть конструктивную и позитивную роль для Южно-Китайского моря", — сказала Хуа Чуньин.

У Китая и ряда стран региона — Японии, Вьетнама и Филиппин — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР считает, что Филиппины и Вьетнам сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе. Постоянная палата третейского суда в Гааге 12 июля по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли (Наньша) островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Китай не признал решение арбитража.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости