Wirtualna Polska: Украина будет элементом сделки РФ и США

Опубликовано 16 февраль 2017.
 Невзирая на заявления американской стороны по поводу необходимости возвращения Крыма Украине, РФ продолжает возлагать большие надежды на Штаты, убежден польский аналитик Войцех Конончук.

Он подчеркивает, что Украина является важным, но не единственным элементом международной повестки дня, которую Россия хотела бы решать с новым главой Белого дома.

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп ожидает, что Россия возвратит Крым Украине, а также предпримет шаги, целью которых является уменьшение насилия. Об этом проинформировал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер во время встречи с журналистами. Вместе с тем Дональд Трамп выразил желание сотрудничать с Россией. «Украина может быть только одним из элементов сделки», — говорит Войцех Конончук, аналитик Центра восточных исследований, пишет Wirtualna Polska.

«Россия осуществила аннексию Крыма в 2014 году. В том же самом году началась война на востоке Украины. С украинской армией там сражаются отряды пророссийских сепаратистов»,
— напоминает польское издание.
 
Сразу после присяги президент Дональд Трамп разговаривал по телефону с президентом Украины Петром Порошенко. Он объяснил, что Соединённые Штаты будут работать над тем, чтобы вернуть мир на восток Украины.
 
Как проинформировал позже в заявлении Белый дом, Трамп сказал Порошенко, что будет сотрудничать с Украиной, Россией, также как и с другими государствами, в пользу возвращения мира на российско-украинскую границу.
 
Администрация президента Петра Порошенко передала, что во время разговора оба лидера обратили особое внимание на ситуацию в Донбассе и достижение мира политическими и дипломатическими средствами. Обе стороны обсудили укрепление стратегического партнёрства между Украиной и Соединёнными Штатами.
 
Россия контролирует то, что происходит в Донбассе, и решение об эскалации боёв должно было пройти через президента Владимира Путина. «На стратегическом уровне россияне полностью контролируют так называемых сепаратистов», — уверен аналитик Войцех Конончук.
 
По его мнению, Кремлю не требуется много времени, чтобы на практике реализовать политическое решение о начале боёв, потому что у россиян свои люди не только в части Донбасса, неподконтрольной Киеву, но также достаточно много войск и вооружений близ границы с Украиной и новая база в Ростовской области.
 
По мнению Конончука, россияне захотят влиять на политику Дональда Трампа, с которым связывают большие надежды. «Украина является важным элементом международной повестки дня, которую Россия хотела бы решить с новым президентом США», — уверен эксперт.
 
«Я не исключаю, что россияне смогут умело его направить в сторону большей сделки, Украина будет лишь одним из её элементов. К примеру, Трамп подчёркивает необходимость борьбы с «Исламским государством»*. Здесь россияне могут его поддержать в обмен на уступки на Украине», — резюмировал Конончук.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости