CNN: Трамп и его окружение совсем запутали Штаты

Опубликовано 21 февраль 2017.
 С момента прихода Дональда Трампа к власти ни союзники Штатов, ни аналитики, ни сами американцы не могут до конца осознать, какой же позиции придерживается администрация США в сфере внешней политики, в том числе и проблеме отношений с РФ.

Трамп заявляет одно, члены его правительства — другое, отмечает CNN.

Снова добро пожаловать на передачу The Lead. Президент Tрамп называл НАТО «устаревшим». Сегодня вице-президент Майк Пенс в очередной раз выполнил одну из самых важных своих обязанностей в этой администрации, а именно — выразил куда более дружелюбную, если не сказать в корне противоположную позицию по отношению к НАТО — возможно, самому важному альянсу в истории США. И это лишь очередной пример отсутствия связи между президентом и его ближайшим окружением, проявления которого отчётливо видны на мировой арене.
 
Старший корреспондент CNN по вопросам дипломатии Мишель Козински с нами на прямой связи из Госдепартамента. Мишель, вице-президент прояснил какие-либо вопросы, связанные с внешней политикой президента в отношении России?
 
МИШЕЛЬ КОЗИНСКИ, корреспондент CNN: Здравствуйте, Джим. Я не думаю, что сегодняшний день облегчил попытки вычислить подробности того, каких именно взглядов на крупные внешнеполитические проблемы придерживается президент Трамп и как он будет их решать. Сегодня высокопоставленные представители его правительства встречаются с союзниками, иногда делают заявления более жёсткие, чем речи Трампа, и в некоторых случаях пытаются ликвидировать последствия слов президента Соединённых Штатов.
 
Бои против ИГ* в Ираке входят в новую наступательную стадию. Министр обороны США Джеймс Мэттис сейчас находится в Багдаде, чтобы встретиться с властями Ирака. И он счёл необходимым добавить следующее:
 
ДЖЕЙМС МЭТТИС, министр обороны США: Мы в Ираке не для того, чтобы захватить чью-то нефть.
 
Почему он это сказал? Всё из-за президента.
 
ДОНАЛЬД ТРАМП, президент США: Надо было оставить нефть себе, ну да ладно, может, нам ещё представится случай.
 
Между тем Россия играет мускулами в Восточной Европе, а также совершает провокации по отношению к Соединённым Штатам. И вице-президент США сейчас в Европе прикладывает все усилия, чтобы ясно дать понять:
 
МАЙК ПЕНС, вице-президент США: Наш альянс продолжит привлекать Россию к ответственности и требовать от неё исполнения минских договорённостей, начиная со снижения активности боевых действий на востоке Украины.
 
После всех заявлений президента Трампа во время предвыборной кампании, слов о том, что НАТО «устарело», намёков на то, что союзникам по НАТО надо бы самим себя защищать, или же речей вроде вот этой — на митинге в поддержку Трампа два дня назад:
 
ДОНАЛЬД ТРАМП: Многие страны, которые мы защищаем, не платят по счетам. Они не платят по счетам.
 
…Майк Пенс теперь пытается разъяснить все недопонимания.
 
МАЙК ПЕНС: Здесь, в штаб-квартире НАТО, я имею честь от лица президента Трампа и Соединённых Штатов Америки выразить сильную поддержку НАТО и нашему трансатлантическому альянсу.
 
Результаты переговоров по вопросам НАТО, России, Ирана, ряда крупнейших мировых проблем, а также телефонных разговоров с союзниками для многих экспертов по вопросам внешней политики были…
 
ЭКСПЕРТ: ...спутанными, хаотичными, противоречивыми. Совершается множество резких действий, поскольку мы слышим много заявлений, которые противоречат тому, что было сказано только вчера.
 
Некоторые республиканцы, в том числе и губернатор штата Огайо Джон Кейсик, который вместе с Майком Пенсом прибыл на Мюнхенскую конференцию по вопросам безопасности, обеспокоены тем, как на эту ситуацию смотрят союзники…
 
ДЖОН КЕЙСИК, губернатор штата Огайо: Они говорят, что, мол, вице-президент делает эти заявления, генерал Мэттис и генерал Келли тоже. Но они не уверены, что такого мнения придерживается и президент. И крайне важно, чтобы администрация по этим вопросам придерживалась единой точки зрения.
 
…и сами американцы.
 
АДАМ КИНЗИНГЕР, конгрессмен США: Знаете, меня это всё сбивает с толку. Я надеюсь, что президент сейчас надеется заключить какую-то крупную сделку или соглашение.
 
МИШЕЛЬ КОЗИНСКИ: Итак, мы видим, что вице-президент сейчас в Европе. Но мы не видим Рекса Тиллерсона. На самом деле общественность вообще его редко видит. В Госдепартаменте до сих пор остаются открытыми несколько ключевых должностей. Не было ни одного пресс-брифинга, которые раньше происходили ежедневно. И пока нет никаких указаний на то, когда он состоится.
 
Кроме того, каждый раз, когда мы связываемся с Госдепартаментом, чтобы спросить о каких-либо событиях и узнать подробности, то чаще всего они попросту перенаправляют нас в Белый дом.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости