Министр и ведущая газета Эстонии были пойманы на лжи

Опубликовано 21 февраль 2017.
 Одна из известных газет Эстонии Postimees сообщила, что министр образования страны Майлис Репс является "жертвой российской пропаганды" после того, как она дала интервью агентству Sputnik Эстония.

Журналисты агентства взяли у министра два интервью, в январе и феврале этого года. В одном Репс посетовала, что эстонские политики мало внимания уделяют проблеме ксенофобии, а в другом сообщила, что русские школы должны сами определиться с программой изучения эстонского языка.  

Оба интервью были опубликованы на сайте агентства и претензий со стороны эстонских властей не вызывали – до недавнего времени.

Министр "ничего не помнит"

Теперь же Репс утверждает, что вообще не общалась со Sputnik. В комментарии газете Postimees она заявила, что агентство выдало за свое ее интервью другому СМИ.

Это утверждение, однако, опровергается записью разговора Репс с корреспондентом Sputnik Эстония — на видео отчетливо слышно, как журналист, обращаясь к министру, называет свое издание.

Второе интервью о школьном образовании Репс тоже назвала подлогом. По ее словам, ей позвонил некий журналист Максим и попросил "выслать планы по обучению в русскоязычной школе на эстонском языке". Оправдываясь, министр говорит, что приняла его за репортера Первого Балтийского канала.

Как подчеркивает Sputnik Эстония, журналист агентства действительно звонил Майлис Репс, но ее телефон не отвечал. Министр сама перезвонила в редакцию и пообщалась с сотрудником агентства – тот в начале разговора, разумеется, представился. Аудиозапись беседы опубликована на сайте Sputnik Эстония.

"Сомнительно, что министр образования не помнит, где, когда, при каких обстоятельствах и кому дает интервью. Странно также, что после опубликованных на портале в январе материалов в адрес редакции до сих пор не поступило ни одного протеста или претензии с ее или с чей-либо другой стороны", — отмечают в агентстве.

Postimees решила не проверять факты

Газета Postimees опубликовала заявления "забывчивой" Репс, не обратившись за комментарием к другой стороне – Sputnik Эстония.

В агентстве подчеркивают, что единственный звонок в редакцию позволил бы все прояснить — есть все записи разговоров с министром и данные входящих телефонных звонков.

"Однако в Postimees откровенно пренебрегли правилом объективности. Мы думаем, это произошло потому, что целью публикации была не достоверная информация, а распространение пропагандистских установок", — отмечают журналисты.

Демократия по-эстонски

Пропагандистские установки исходят от полиции безопасности Эстонии, убеждены в агентстве.

Спецслужба рекомендовала госчиновникам отказаться от общения с сотрудниками Sputnik – об этом Майлис Репс рассказала в интервью Postimees.

Она сообщила, что прекрасно осведомлена о "доведенных до госслужащих и политиков рекомендациях избегать общения с российским пропагандистским изданием".

По замечанию агентства Sputnik Эстония, эти факты ставят под вопрос свободу слова в стране и достоверность информации, предоставляемой некоторыми СМИ.

Sputnik Эстония ждет извинений

Заявление министра образования стало полной неожиданностью, признаются журналисты агентства.

"Удивительно, что чиновники такого высоко ранга вынуждены говорить неправду и выставлять себя в очень невыгодном свете. Редакция Sputnik Эстония ждет официальных извинений от Майлис Репс", — сообщили в пресс-службе издания.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости