Президент Сербии поведал об условиях для вступления страны в ЕС

Опубликовано 22 февраль 2017.
 Признание независимости самопровозглашенной республики Косово и введение санкций в отношении РФ являются условиями для принятия Сербии в члены ЕС, сообщил во вторник на национальном телевидении РТС президент Томислав Николич.

Глава Сербии отметил, что во время одного из прошлых визитов в Белград комиссара по соседской политике и расширению ЕС Йоханнеса Хана, выступая с ним на совместной пресс-конференции, он рассказал об услышанных от гостя двух условиях евроинтеграции.

"В его присутствии я сообщил, что господин Хан мне сказал, что мы не сможем идти дальше, если не подпишем обязывающий добрососедский договор с Косово и Метохией, что, по-моему, является признанием независимости Косово. Он также сказал, что без совместной внешней политики мы не сможем стать членом Европейского союза", — напомнил Николич.

"После этого были введены санкции Российский Федерации, в которых мы не участвовали и в которых должны были бы участвовать, будь мы членами ЕС. Об этих двух условиях я сказал первый, многие в Сербии меня оспаривали, что никогда об этом не слышали, но это условия, о которых услышите завтра", — отметил глава государства.

Президент Сербии уточнил, что пока данные требования не стали официальной позицией ЕС, но "их предвещают парламенты многих стран, которым предстоит утверждать наше вступление, в том числе парламент Германии, которому будет принадлежать решающая роль".

В декабре 2015 года Сербия и ЕС открыли первые две главы переговорного досье о вступлении страны в Евросоюз: главу 32 о финансовом контроле и главу 35, которая озаглавлена "другие вопросы" и, в частности, касается нормализации отношений с самопровозглашенной республикой Косово.
В середине июля Брюссель и Белград открыли еще две главы переговорного досье о вступлении в ЕС — 23-ю (судебная власть и основополагающие права человека) и 24-ю (правосудие, свобода и безопасность). В декабре 2016 года Сербия и Евросоюз открыли две новых главы переговорного досье — главу 5 (государственные закупки) и главу 25 (наука и исследования). Сербский премьер Александр Вучич неоднократно заявлял, что ожидает завершения переговоров о вступлении республики в ЕС в 2019 году.

Ранее руководство Сербии неоднократно заявляло, что не будет поддерживать санкции Запада в отношении России.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.

Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Сирия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости