ВТО не приняла апелляцию РФ по спору о поставках свинины из Евросоюза

Опубликовано 23 февраль 2017.
 Всемирная торговая организация (ВТО) не приняла апелляцию РФ на решение организации о признании незаконным запрета РФ на поставки в страну свинины и свиноводческой продукции из Евросоюза, сообщает агентство Рейтер.

В конце сентября Россия подала апелляцию на решение ВТО по спору "Российская Федерация — меры в отношении ограничения импорта живых свиней, свинины и другой свиноводческой продукции из Европейского союза". 19 августа вышел доклад третейской группы, согласно которому ограничения импорта в РФ живых свиней и свинины из Евросоюза были признаны противоречащими нормам ВТО за исключением ограничений в отношении Латвии, что, несмотря на положительное решение по последней стране, и стало одним из оснований поданной апелляции.

Россельхознадзор с 30 января 2014 года запретил поставки в Россию продукции свиноводства из стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. Решение было принято после того, как вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в Литве. В середине февраля еще один очаг АЧС был выявлен в Польше. В Евросоюзе этот запрет назвали непропорциональным и направили запрос в ВТО с просьбой сформировать экспертную группу по урегулированию спора по поводу введенного Россией запрета на ввоз продукции свиноводства из стран ЕС.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости