Business Insider: Китай потеснил РФ с позиции главной угрозы для Штатов

Опубликовано 03 август 2018.
Россия все также владеет огромной армией, ядерным оружием, имеет навыки ведения гибридной войны, однако, Штаты этим уже не удивить. Об этом пишет обозреватель Business Insider Алекс Локи. По мнению журналиста, российская армия нуждается в инновациях, но на них у страны нет денег. Теперь главную угрозу для США представляет непрестанно набирающий силы Китай.

Россия, как и до неё Советский Союз, всегда располагала огромной армией, так что неудивительно, что после Второй мировой войны эта страна превратилась в «главного соперника США». Однако, несмотря на то что Кремль десятилетиями отдавал предпочтение военной мощи перед социальными благами, кое-кто его обошёл, пишет обозреватель Business Insider Алекс Локи.

Конечно, у Москвы есть и внушительные силы в киберпространстве, и огромная армия, и ядерное оружие. Только больше никто не считает Россию «главной военной угрозой» для США — это место занял Китай.

При президенте Дональде Трампе Америка приняла новую стратегию национальной безопасности, в которой Пекин и Москва (а не терроризм или глобальное потепление) называются «главными стратегическими угрозами». Китай идёт в списке первым и упоминается в документе чаще.

«Российской угрозой» никого не удивить — НАТО существует, чтобы «противостоять России в Европе». На протяжении уже нескольких десятилетий можно наблюдать «постоянно агрессивное» поведение Москвы в отношении её соседей, утверждает автор статьи. Да и ядерное оружие Кремля, которое вроде как способно обмануть американские ПРО, тоже давно не новость. Правда, военные действия в их традиционном понимании России явно невыгодны, именно поэтому Владимир Путин предпочитает вести «гибридную войну» и реализовывать свои внешнеполитические цели «с помощью хакеров и прочих гнусных интриг».

Чтобы вновь стать конкурентоспособной, российской армии недостаёт «реальных инноваций» и средств. Москве хватило денег лишь на 12 новых истребителей Су-57, которые, между прочим, позиционируются как конкуренты американским F-35 и F-22. Также и танк Т-14 «Армата», которого, как утверждается, должно бояться НАТО, до сих пор так и не вышел в серийное производство. По мнению Алекса Локи, по модернизации российской военной мощи ударил застой в экономике.

Когда-то Китай часто покупал у России вооружения, с помощью которых строил «прочную базу» для создания «самой большой в мире» армии. Сегодня Пекин, очевидно, превзошёл Москву в плане новейшего технического оснащения. Своим «Чэнду» J-20 именно Китай первым дал ответ на господство США в разряде самолётов-невидимок. Кроме того, Поднебесная семимильными шагами идёт вперёд в плане внедрения новейших компьютерных технологий, включая квантовые вычисления и искусственный интеллект.

Создавая для Америки всё новые и новые поводы для головной боли, Пекин укрепляется в Южно-Китайском море и разрабатывает передовые ракеты. Однажды Поднебесная купила подержанный советский авианосец, а теперь выпустила свой и планирует построить ещё три, а то и больше, чтобы удерживать позиции на море.

Несмотря на то что он так далеко, именно Китаем, с его огромным населением и бешено развивающейся экономикой, а не Россией, теперь пугают Америку. В таких условиях Москве, вероятно, недолго осталось в клубе стран с передовыми армиями. Россия может достичь многих своих внешнеполитических целей, ведя гибридную войну, но только Китай, с его новой, готовой ко всему армией, будет способен бросить напрямую вызов США.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости