Euronews: венгерские репортеры раскрыли «дипломатический сговор» РФ и Будапешта

Опубликовано 30 октябрь 2018.

Венгерские репортеры уверяют, что Будапешт и Москва договорились «не портить дружбу» из-за претензий Великобритании по делу об отравлении Скрипалей, поэтому вместо высылки дипломатов состоялся их перевод с учётом личных обстоятельств. В то же время экс-глава МИД Венгрии считает, что это не «сговор», а нормальная дипломатическая практика, передаёт Euronews.

Венгерский центр расследовательской журналистики Direkt36 утверждает, что минувшей весной на фоне обвинений по делу Скрипалей власти Венгрии «вступили в сговор» с Россией. Речь идёт о решении Евросовета о скоординированной высылке российских дипломатов в знак солидарности с правительством Великобритании.

Журналист Саболч Паный в интервью телеканалу Euronews объясняет:

САБОЛЧ ПАНЫЙ, журналист Direkt36: Венгрия выслала российского дипломата, который уже собирался уезжать. Россияне оценили эту любезность и в ответ выслали венгерского атташе по вопросам торговли, который уже давно хотел, чтобы его перевели в другую западную страну из-за семейных обстоятельств — так что российские власти помогли ему.

Издание заявляет, что выводы основаны на данных дипломатической переписки, попавшей в распоряжение журналистов. Бывший глава МИД Венгрии Петер Балаж говорит:

ПЕТЕР БАЛАЖ, экс-глава МИД Венгрии: Я считаю, что это нормально. Если между двумя странами нет серьёзного конфликта, то они могут согласовывать действия, договариваться о таких шагах. Ничего удивительного в этом нет.

Из Будапешта передаёт корреспондент Euronews Роберт Чакани:

РОБЕРТ ЧАКАНИ, корреспондент Euronews: Внешняя политика венгерского правительства нацелена на хорошие взаимоотношения как с Россией, так и с ЕС и НАТО. Австрия, с другой стороны, весной российских дипломатов не высылала. Вене не нужно стараться понравиться западным странам, так как канцлера Австрии Себастьяна Курца считают более проевропейским политиком, чем Виктора Орбана.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости