Европа шокирована происходящим на Украине, считает депутат Рады

Опубликовано 08 ноябрь 2018.

Европейские сенаторы шокированы происходящим на Украине, сообщил депутат Верховной рады Вадим Рабинович после переговоров во французском сенате.

По словам парламентария, в Европе недоумевают из-за ситуации со свободой слова на Украине, в частности, сенаторов возмутило избиение журналистов. Рабинович отметил, что, если ситуация не изменится, то европейские страны могут ввести соответствующие санкции.

"Они говорят, что мы (французские сенаторы. — Прим. ред.) будем информировать и правительство Франции, мы будем информировать европейские структуры и, самое главное, мы будем мониторить ситуацию — если это будет продолжаться, то очень серьезным разговор может стать о санкциях, персональных санкциях, против тех, кто душит свободу слова. Они (украинские политики. — Прим. ред.) у нас чего боятся? Они боятся, что они станут невъездными и нерукоподаваемыми, но мы их такими и сделаем. Поэтому душить свободу слова и рассказывать Европе, что мы демократы, мы не будем", — рассказал депутат в эфире телеканала NewsOne.

Счет случаям притеснения журналистов на Украине идет на десятки. К последним, в частности, относятся гонения на редактора интернет-портала "Страна.ua" Игоря Гужву, которого задержали в Киеве 22 июня 2017 года по подозрению в вымогательстве; арест житомирского журналиста Василия Муравицкого, обвиняемого в госизмене за публикации в СМИ; арест руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского и обыски в его офисе. Также в начале октября Верховная рада приняла проект постановления, в котором предложила Совету нацбезопасности и обороны ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne за "пропаганду государства-агрессора".

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости