Лавров сообщил, что США принесли извинения Асаду за удар по армии

Опубликовано 24 сентябрь 2016.
США извинились перед президентом Сирии Башаром Асадом за авиаудар по сирийской армии, сообщил глава российского МИД Сергей Лавров в эфире программы "Вести в субботу".

Cамолеты "антиигиловской коалиции" 17 сентября  нанесли четыре удара по сирийским войскам, находящимся в окружении боевиков ИГ (группировка запрещена в России) близ Дейр-эз-Зора, погибли 62 военнослужащих, около 100 были ранены. В Пентагоне выразили "сожаление" и заявили, что целью ударов должны были стать террористы.

"Ситуация (с авиаударом – ред.) немного странная. Я сказал государственному секретарю США Джону Керри, а потом и на встрече Международной группы поддержки Сирии, что положение в Дейр эз-Зоре, в отличие от ситуации в Алеппо, где линия соприкосновения постоянно меняется, статично уже более двух лет. Там сирийские войска находятся в окружении ИГИЛ. Мы регулярно доставляем туда гуманитарную помощь и другие необходимые для жизни товары, сбрасывая их с самолетов. Такие же рейсы (парашютирование гуманитарного содействия) осуществляла ООН. Это известные факты. Очень трудно поверить, что разведчики коалиции, созданной США, которая работает против ИГИЛ на всей территории Сирии (именно ИГИЛ в Дейр эз-Зоре окружил правительственные войска), могли забыть про то, кто где находится. Хотя я не хочу никого ни в чем обвинять", — подчеркнул он.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости