Захарова прокомментировала угрозы Госдепа о терактах

Опубликовано 29 сентябрь 2016.
Мария Захарова прокомментировала слова официального представителя Госдепа США Джона Кирби, который заявил, что в российских городах могут случиться теракты, если в Сирии не прекратится гражданская война. Такое заявление прозвучало после того, как Вашингтон пригрозил прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии. По мнению Захаровой, слова Кирби больше напоминают команду «фас», чем комментарий дипломата.

Захарова процитировала в своём Facebook слова американского дипломата: «Гражданская война в Сирии продолжится, экстремисты, экстремистские группы продолжат пользоваться вакуумом власти, существующим в Сирии, для расширения своих операций, которые будут включать в себя — несомненно — удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам. И Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для тел, и россияне продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолёты».

Она отметила, что прежде чем на это последует официальная реакция МИД России, необходимо задать несколько уточняющих вопросов.

«1. Этим (терактами, экстремизмом ) займутся «умеренные» (сирийские оппозиционные группировки. — RT)? Те самые, которых полгода Вашингтон не может отделить от Нусры («Фронты ан-Нусры», запрещённой в России террористической организации. — RT)? 2. Теракты во Франции, США и других странах, обезглавливание в Сирии игиловцами людей всех национальностей — это некая другая парадигма? Возможно, очередная «параллельная реальность»? 3. А вам не кажется, что подобное чревовещание про «трупы в мешках», «теракты в российских городах» и «потери самолётов» больше похоже на команду «фас», чем на комментарий дипломата?» — написала Мария Захарова.

Напомним, 28 сентября в ходе состоявшегося телефонного разговора госсекретарь США Джон Керри также заявил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, что Вашингтон может заморозить взаимодействие с Россией по Сирии, если Москва не примет незамедлительных мер по прекращению наступательной операции в районе Алеппо.

В МИД России, в свою очередь, подчеркнули необходимость выполнения США обязательства по размежеванию отрядов оппозиции и террористических группировок, а также недопустимость потакания экстремистам.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости