Московская клиника нашла оправдания за скандал с ослепшими пациентами

Опубликовано 01 октябрь 2016.
Ослепшие пациенты Московского Научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца были предупреждены о возможных осложнениях после инъекции "Авастина". Тем не менее, они все добровольно согласились на укол.

Главный врач института Марина Харлампиди заявила, что всем пациентам оказывалось должное внимание со стороны врачей. "После введения препарата все пациенты были осмотрены лучшими врачами, в результате чего была выявлена воспитательная симптоматика, и все пациенты были помещены в стационар" – сообщила главврач.

При этом Харлампиди отмечает, что спустя некоторое время у многих пострадавших есть шанс вернуть зрение. Также она заявила, что "большая часть больных имеет положительную динамику", и команда медиков пытается "вытянуть всех пациентов".
Главврач заявила, что в России "Авастин" применяется уже более 10 лет, и возникшие осложнения – первый случай в институте Гельмгольца, но далеко не первый не только в нашей стране, но и за рубежом.
Между тем глава пресс-службы официального производителя лекарства "Рош" Татьяна Щербенко заявила, что "Авастин" не рекомендуется использовать в офтальмологических целях, сообщает радиостанция "Говорит Москва". "Компания "Рош" неоднократно информировала Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и федерального развития о случаях развития тяжелых поражений органов зрения, развившихся при применении "Авастина" по незарегистрированным показаниям, которые были отмечены у пациентов в различных странах мира" – пояснила позицию организации Щербенко.
Эксперты считают, что в Московском Научно-исследовательском институте глазных болезней имени Гельмгольца врачи могли проводить научные исследования о влиянии "Авастина" на онкологические заболевания с разрешения пациентов. "Но в последнее время достаточно много проводилось опытов для применения этого препарата в офтальмологии при отдельных показаниях. В общем-то, он показал достаточно серьёзные результаты" – заявил директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов.
Напомним, девять пациентов Московского научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца потеряли зрение в результате инъекции "Авастина". По предварительным данным, причиной массовой слепоты стало некачественное или контрафактное лекарство.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости