МИД поведали, что будет при прямой агрессии США в отношении Сирии

Опубликовано 01 октябрь 2016.
Прямая агрессия США в отношении Дамаска и сирийской армии приведет к "страшным, тектоническим сдвигам" на Ближнем Востоке, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Моя задача — объяснить, почему так важно оставаться в русле соглашений. Если начнется прямая агрессия США в отношении Дамаска и сирийкой армии, то это приведет к страшным, тектоническим сдвигам не только на территории этой страны, но и в принципе в регионе", — заявила Захарова в программе "Право знать!" которая будет показана на телеканала "ТВ Центр" в субботу вечером.
По ее прогнозу, "смена режима приведет к тому, что будет не просто вакуум власти, политический вакуум, — он моментально заполнится "умеренными" — а на самом деле никакими не умеренными, а террористами всех мастей, с которыми невозможно будет что-то сделать".

"Мало того, все это усугубится еще и по иракскому сценарию. Мы знаем, что иракская армия стала основой ИГИЛа на земле, и все, с чем сейчас в регионе борется и коалиция, и Россия, проистекает оттуда", — напомнила она.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва продолжит следовать соглашению с Вашингтоном по Сирии и что для его реализации необходимо отделить умеренную оппозицию от террористов  "Джебхат-ан-Нусры" (запрещена в России), что обязались выполнить США.

С 19 сентября в Сирии истек срок режима прекращения огня. Российская сторона отмечала, что он выполнялся только со стороны Дамаска, а оппозиция и различные террористические организации использовали его для перегруппировки сил. При этом в Москве подчеркивают, что США до сих пор не выполнили своих обязательств по размежеванию оппозиции от террористических группировок.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости