В МО РФ сообщили о главном условии новых гуманитарных пауз в Сирии

Опубликовано 12 ноябрь 2016.
Минобороны РФ выступал за установление новых гуманитарных паузх в Алеппо при условии желании со стороны  ООН высылать в этот сирийский город помощь и эвакуировать оттуда тех, кто ранен и болен.

Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил в субботу, 12 ноября, официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Главным условием введения очередной гуманитарной паузы в Алеппо должна являться готовность гуманитарной миссии ООН в Сирии к организации доставки в восточные кварталы гуманитарной помощи и эвакуации оттуда раненых и больных», — указал он.

Как отметил Конашенков, опыт введения предыдущих гуманитарных пауз доказывают, что заверения ООН о наличии договоренностей с боевиками в Алеппо являются «просто словами». Попытки доставить гуманитарную помощь жителям города заканчиваются обстрелами, а дороги, по которым должен проехать транспорт, оказываются заминированы, добавил генерал.

10 ноября Конашенков заявил, что Минобороны не намерено увеличивать длительность гуманитарных пауз, поскольку это непродуктивно и помогает террористам восстановить их боеспособность.

2 ноября президент Владимир Путин принял решение ввести 4 ноября очередную гуманитарную паузу в сирийском Алеппо. Это было необходимо, чтобы мирные жители, больные и раненые, а также сложившие оружие боевики могли покинуть город. Тем не менее экстремисты не позволили жителям покинуть восточные кварталы Алеппо.

4 ноября стало известно, что двое военнослужащих российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии получили ранения во время обстрела боевиками гуманитарного коридора. Им была оказана медицинская помощь, жизни россиян ничто не угрожает.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости