Россия планирует готовить космонавтов на Марс вместе с США

Опубликовано 12 ноябрь 2016.
Россия официально подписала с США соглашение об организации новых изоляционных экспериментов, целью которых будет подготовка групп космонавтов для грядущих полётов к другим планетам. 

Об этом, как сообщает сетевое издание «РИА Новости», объявил руководитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов.

Договор предусматривает реализацию пятилетней программы совместно с американским Национальным управлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Первый эксперимент в рамках идеологии создания Международного центра по обеспечению межпланетных полётов пройдет осенью 2017 года. В целом же планируется организовать целую серию наземных изоляционных программ продолжительностью от нескольких недель до года.

Очевидно, что речь идёт о подготовке космонавтов к полёту на Марс. Дело в том, что Красная планета — это, по сути, конечная достижимая цель пилотируемой космонавтики при нынешнем уровне развития науки и техники.

Отметим, что изоляционные эксперименты по имитации полёта на Марс уже проводили и Россия, и США. Самой комплексной из всех подобных программ считается «Марс-500», которая была реализована в нашей стране в 2010-2011 годах. Тогда шестеро добровольцев — трое россиян, двое европейцев и китаец — были полностью изолированы от внешнего мира почти на полтора года. Участники эксперимента проживали в специально оборудованном комплексе, изображающем космический корабль. 

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости