В Госдуме задумались о запрете детям чиновников проходить учебу за рубежом

Опубликовано 14 ноябрь 2016.
Депутат от фракции КПРФ выдвинул проект в Госдуме, который запрещает детям чиновников получать образование за границей.

Исключением являются только те случаи, когда чиновник продолжительное время (более года) исполняет должностные обязанности на территории иностранного государства.

"Проект закона направлен на прекращение распространенной практики направления родителями-чиновниками, топ-менеджерами госкомпаний и госкорпораций своих детей для обучения за границу. Это препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа", — говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что вводимые ограничения распространяются на иностранные образовательные организации, ведущие деятельность за пределами России, при этом получение образования в филиалах российских образовательных организаций за рубежом является допустимым.

"Устанавливаемые ограничения касаются лиц, замещающих государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, должности федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъектов РФ и муниципальной службы", — поясняет автор.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости