Стереотипы россиян о других россиянах продемонстрировали на карте

Опубликовано 17 ноябрь 2016.
Журналисты газеты «Йод» ввели в «Яндексе» названия жителей российских регионов, проанализировали, какое слово поисковик предлагает ввести первым по счету, отобрали результаты и сделали карту стереотипов жителей регионов России о своих согражданах.

«Яндекс» автоматически предлагает выражения, которые пользователи чаще всего ищут в сочетании с запрашиваемым словом. Журналисты вбивали в поисковик слово «почему» вместе с названием жителей областей, краев и республик. Выяснилось, что чаще всего россияне спрашивают поисковик, «почему москвичи злые», «осетины такие красивые», «пензенцы толстопятые», «татары не женятся на русских», «у пермяков соленые уши», а «мордвины тупые».

Авторы исследования отмечают, что россияне имеют в основном негативные стереотипы о согражданах. Особенно много вопросов они задают о том, кого жители других регионов не любят.

«Если верить запросам россиян, в Центральной России живут "злые" и "гэкающие", а на Кавказе люди не любят друг друга, но зато красивы», — сделал вывод «Йод».

Ранее в ноябре норвежские комики высмеяли стереотипы о жителях стран Европы, в том числе о России. Они сняли ролик, в котором русского человека представлял танцующий гопник в спортивной одежде.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости