CNN: У россиян оказались очень теплые воспоминания о Кастро

Опубликовано 27 ноябрь 2016.
У россиян от Фиделя Кастро остались теплые воспоминания: свыше 50 лет он оставался верным другом Москвы, сообщает CNN. Владимир Путин назвал Кастро «искренним и надежным другом России», а россияне возложили цветы у кубинского посольства в Москве. Некоторые отметили сходство между Кастро и Путиным: когда страной правит сильный лидер, ей не страшны санкции и международная изоляция.

ДЖИЛЛ ДОГЕРТИ, бывшая глава бюро CNN в Москве: В России смерть Фиделя Кастро, который был союзником Москвы более 50 лет, вызвала сильное чувство ностальгии у всех: от президента страны Владимира Путина до обычных россиян. 

Президент Путин назвал его «символом целой эпохи» и «искренним и надежным другом России».

Здесь, в Москве, у посольства Кубы в память о Фиделе Кастро россияне возлагали цветы и зажигали свечи. Некоторые из них даже плакали и говорили, что помнят Кастро еще с детства. В России его помнят как старого революционера, который всегда оставался верен своим идеалам, как лидера маленького острова, который воспротивился воле огромных Соединенных Штатов.

ДЖИЛЛ ДОГЕРТИ: По российскому телевидению весть о кончине кубинского лидера освещали весь день, показывали старые черно-белые фотографии, на которых отразилась история взаимоотношений Кастро и российских лидеров, а также видеозаписи, где революционер Кастро показан в горах и где он встречается с различными российскими лидерами. 

Демонстрировали весьма любопытные записи времен Карибского кризиса. Даже намекали на сходство между Фиделем Кастро и президентом Владимиром Путиным. Как сказал один российский политик, санкции и международная изоляция не работают, когда во главе страны стоит сильный лидер.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости