Янукович поведал, что могло бы случиться, останься он на Украине

Опубликовано 28 ноябрь 2016.
Экс-президент Украины Виктор Янукович во время допроса рассказал, что если бы в 2014 году он не покинул территории страны, стал сражаться за власть, военные действия охватили бы всю территорию Украины.

Янукович в понедельник дал показания в режиме видеоконференции по делу о беспорядках в Киеве в 2014 году.
"Такая война, как в Донбассе, началась бы на всей территории Украины, если бы я остался. Это было бы так", — заявил Янукович.

Экс-президент напомнил, что предупреждал радикалов не ехать в Донбасс и не навязывать свою точку зрения, однако они этого не сделали, и в Донбассе начались военные действия. "Другой путь (если бы Янукович остался на Украине — ред.) — это собирать вокруг себя людей, который возьмут оружие и начнут восстанавливать конституционный строй на Украине. Что это такое? Это — гражданская война, которую должен был бы открыть я лично. Ради чего? Ради того, чтобы восстановить себя на президентской должности… Для меня очень трудно было принять это решение. Я принял это решение, взял на себя это решение и только тогда я обратился к президенту России (Владимиру) Путину и сказал, что я принял для себя решение покинуть территорию Украины. Потому что считаю, что это опасно не с точки зрения моей жизни, а с точки зрения жизни людей", — отметил Янукович.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости