Путин рассказал о последствиях "арабской весны"

Опубликовано 04 декабрь 2016.
"Арабская весна" и ее отрицательные последствия для региона оказались возможны из-за того, что ключевые страны мира отказались следовать основам международного права ради своих геополитических интересов. 

Такую точку зрения президент РФ Владимир Путин высказал в интервью ведущей программы "Итоги недели" на канале НТВ Ираде Зейналовой, которое вышло в эфир на Дальнем Востоке.

Глава государства напомнил, что еще академик Евгений Примаков предупреждал о возможных вредных последствиях "арабской весны" - волне акций протеста, прокатившейся по арабскому миру в 2011 году и повлекшей за собой перевороты в Тунисе, Египте и Йемене, гражданские войны в Ливии и Сирии, массовые демонстрации в Алжире, Ираке, Марокко, Омане и других странах.

"Опираясь на свои знания региона, особенно Ближнего Востока, опираясь на свой опыт и интуицию, он многое предвидел, включая негативные последствия будущей "арабской весны", - сказал Путин. И если бы, по его мнению, к словам Примакова тогда прислушались, то, может быть, сейчас не было бы такого развития ситуации.

Что же касается России, то в то время ее возможности повлиять на ситуацию были ограничены. "Тем более, что ключевые игроки на международной арене предпочитали уже не ориентироваться на нормы международного права, а предпочитали исходить уже из своих геополитических интересов и ставили именно это во главу угла своей практической деятельности на международной арене", - заявил российский лидер.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости