Чижов: Евросоюз всегда уходит от общей с Россией борьбы против террористов

Опубликовано 05 декабрь 2016.
РФ снова и снова наблюдает иррациональное поведение Евросоюза, который под различными предлогами  избегает совместную борьбу с общим врагом — терроризмом, заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов на десятом Европейском русском форуме, который проходит в Европарламенте.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем приветственном слове, которое зачитал участникам форума Чижов, отметил, что особую опасность для всех представляет беспрецедентный всплеск терроризма и экстремизма. Это — общие проблемы, и решать их следует совместными усилиями.

Глобальные задачи легче решать сообща

"В нынешнем глобализирующемся и взаимозависимом мире эффективно решать стоящие перед всеми нами общие проблемы можно только объединив усилия и потенциалы всех ответственных участников международных отношений", — сказал Чижов.

Однако на сегодняшний день сложилась "поистине парадоксальная ситуация, когда наши партнеры в ЕС, поддавшись, в том числе, давлению из-за пределов Европы, фактически превратили российско-еэсовские отношения в заложника дальнейшего урегулирования ряда во многом искусственно спровоцированных кризисов", — сказал он.

"И это при том, что наши интересы и задачи если не тождественны, то во многом совпадают", — заявил постпред РФ при ЕС.

Украина

И Россия, и Евросоюз хотели бы видеть Украину стабильным демократическим государством, в котором комфортно и безопасно жилось бы не только украинцам и русским, неразрывно связанным общей вековой историей и культурой, но и представителям всех без исключения народов и национальностей, отметил он.

"Однако вместо того, чтобы способствовать превращению Украины в процветающее государство, которое могло бы стать прочным связующим звеном между Россией и Евросоюзом, в Брюсселе предпочли поставить украинцев перед заведомо ложным выбором между "светлым европейским будущим" и "темным общим с Россией прошлым", — говорит Чижов.

Сирия

Не меньше вопросов вызывает и позиция Евросоюза в отношении операции российских Воздушно-космических сил в Сирии, единственной целью которой является ликвидация угрозы международного терроризма, отмечает постпред РФ.
"Казалось бы, ничто не должно мешать Евросоюзу, не являющемуся военным блоком и не принимающему непосредственного участия в боевых действиях в этой стране, объединить свои усилия с Россией на антитеррористическом фронте", — сказал Чижов.

"На деле же мы вновь и вновь сталкиваемся с иррациональным поведением, когда Евросоюз под разными предлогами уходит от совместной борьбы с общим врагом", — сказал он.

Из недавних примеров Чижов назвал "демонстративный отказ ряда государств ЕС от оказания содействия" российской военной эскадре при прохождении Средиземного моря.

"Я уже не говорю о непрекращающихся кощунственных попытках отдельных представителей еэсовского политистеблишмента ставить действия России на одну доску с бесчинствами головорезов ИГ (запрещено в РФ — ред.). Иначе как стремлением в угоду сиюминутным политическим амбициям любой ценой не допустить сближения позиции нашей страны с государствами-членами ЕС эти действия объяснить невозможно", — заявил он.
"Все это не может не ставить перед нами резонные вопросы: по какую сторону "фронтовых линий Евразии" сегодня находится Евросоюз?.. и действительно ли его позиция отражает интересы всех граждан ЕС?" — заключил Чижов.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости