Голодец рассказала о 6 регионах с наиболее сложным положением по ВИЧ

Опубликовано 03 февраль 2017.
 Вице-премьер Ольга Голодец огласила регионы РФ с самой сложной ситуацией по распространению ВИЧ, в их числе и Оренбургская область, где расположен Орск, ранее обозванный в СМИ "своего рода ВИЧ-столицей РФ".

Ранее интернет-издание "Медуза" опубликовало материал, в котором Орск был назван "своего рода ВИЧ-столицей России". По данным издания, в этом городе самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ в стране (3,5% населения).

"Ситуация не одинакова во всех субъектах Российской Федерации. Наиболее сложная ситуация – это Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская области и Ханты-Мансийский автономный округ", — сказала Голодец в ходе Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в соцсфере.

Она отметила, что это не говорит о том, что во всех остальных регионах ситуация благополучна, но различия в показателях по отношению к названным регионам существенны.

В ноябре 2016 года главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Ирина Шестакова рассказала, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией более чем в два раза превышает средние показатели по стране в 14 регионах РФ. Помимо 6 регионов, названных Голодец, в их числе – Новосибирская, Тюменская, Томская, Омская, Челябинская области, а также Пермский, Красноярский, Алтайский края.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости