В Кремле отреагировали на протесты Японии по Курильским островам

Опубликовано 14 февраль 2017.
 Острова Курильской гряды являются территорией РФ, поэтому присвоение 5-и безымянным островам названий – ее суверенное право, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее Япония выразила протест по поводу присвоений названий островам Курильской гряды, право на которые оспаривает Токио.

"Позиция Японии хорошо известна. Мы высоко ценим новую позитивную динамику наших двусторонних отношений. Мы намерены поддерживать эту динамику. Но все-таки острова Курильской гряды, безусловно, остаются территорией Российской Федерацией", — сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать ноту Японии.

На прошлой неделе Россия дала названия пяти островам Курильской гряды: один был назван в честь министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, другой — в память о погибшем губернаторе Сахалинской области Игоре Фархутдинове, третий и четвертый — в честь генералов Кузьмы Деревянко и Алексея Гнечко, пятый — в честь капитана дальнего плавания Анны Щетининой. Это решение вызвало протест в Японии.

Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, и ставит их передачу условием заключения мирного договора с Россией, который так и не подписали по окончании Второй мировой войны. Сейчас правительства двух стран активизировали сотрудничество и переговоры по мирному договору, в том числе обсуждается возможность совместной хозяйственной деятельности.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости