В Думе рассмотрят законопроект о штрафе за дискредитацию человека в Сети

Опубликовано 15 февраль 2017.
 Депутат от ЛДПР Сергей Иванов предложил в Госдуме законопроект, согласно которому дискредитация человека в Сети или прессе повлечет штраф до 300 тысяч рублей либо лишение права занимать некоторые должности до 3 лет.

Согласно законопроекту, наказание будет наступать при "пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенная публично или с использованием СМИ, либо в сети "Интернет".
Автор предлагает наказывать за подобные деяния штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Также предлагается уточнить, что ответственность за возбуждение ненависти либо вражды наступает только в случае наступления общественно опасных последствий.

В пояснительной записке уточняется, что в настоящее время используемая в законе формулировка имеет более широкую трактовку, нежели конституционные понятия "агитация" и "пропаганда". Следствием этого становится неоднозначность толкования нормы.

По мнению автора, данные изменения помогут устранить имеющуюся неоднозначность и позволят "провести четкую границу между административной и уголовной ответственностью в области защиты основ конституционного строя и безопасности государства".

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости