Глава Карелии Александр Худилайнен заявил о своем уходе с поста

Опубликовано 15 февраль 2017.
 Глава Карелии Александр Худилайнен сообщил, что складывает свои полномочия, передала РИА Новости его пресс-секретарь Марина Кабатюк.

Губернатор обратился к президенту России Владимиру Путину с заявлением о досрочном сложении полномочий и попросил главу государства дать ему новые поручения.

"Вы знаете, что сегодня проходит большая работа по ротации кадров на региональном и федеральном уровне, и это обдуманное, взвешенное мной решение не идти на выборы, до которых осталось 207 дней", — сказал он.
По мнению губернатора, сейчас в Карелии сложилась наиболее благоприятная ситуация, когда обновление руководства региона послужит сохранению положительной динамики развития экономики и социальной сферы.

"Мы разбудили интерес к Карелии. Экономика республики набрала неплохой темп, отмечена значительная динамика по налоговым поступлениям. Очень важно, чтобы эти тенденции стали необратимыми и нашли свое воплощение в реальном улучшении качества и уровня жизни людей", — отметил он.

Александр Худилайнен занимал пост главы Республики Карелии с 2012 года.

Президент России Владимир Путин займется вопросами Карелии в связи с заявлением главы республики о досрочном сложении полномочий, также глава государства проведет совещание с Максимом Орешкиным, возглавляющим Минэкономразвития, рассказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Накануне стало известно, что свои полномочия досрочно сложил глава Рязанской области Олег Ковалев. Также за последнее время в отставку подали еще три губернатора: Виктор Басаргин (Пермский край), Вячеслав Наговицын (Бурятия) и Сергей Митин (Новгородская область).

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости