CNN: «крымские» заявления Белого дома нервируют Кремль

Опубликовано 15 февраль 2017.
 Только вчера советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн ушел со своего поста из-за скандала, который связан с Россией.

Однако уже сегодня появилась новая информация о том, что ряд советников Трампа в ходе его предвыборной кампании поддерживали постоянные контакты с российскими чиновниками. Череда скандалов, а также комментарии пресс-секретаря Белого дома о Крыме вызывают у России серьёзное беспокойство, считает CNN.

Срочные новости к этому часу: несколько источников сообщают CNN, что многие высокопоставленные советники Дональда Трампа во время его предвыборной кампании постоянно общались с российскими чиновниками. Как правило, подобные контакты не считаются чем-то необычным.
 
МАЙКЛ ХОЛМС, ведущий CNN: Но вот в чём дело. По словам следователей, эти разговоры выделяются из общей массы по нескольким причинам, а именно: из-за своей частоты и высоких позиций людей, которые эти беседы проводили. Как вы знаете, только вчера советник президента по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку из-за своих контактов с российскими чиновниками.
 
Давайте поговорим об этом подробнее с Клэр Себастиан, которая находится с нами на прямой связи из Москвы. Клэр, доброе утро. Я знаю, что в России сейчас раннее утро, но есть ли уже какая-то реакция Кремля на эти срочные сообщения?
 
КЛЭР СЕБАСТИАН: Да, в России сейчас раннее утро, и пока что никакой реакции на эти сообщения нет. Но, конечно же, вопрос связей предвыборной кампании Трампа с Россией здесь обсуждался и ранее. Через несколько дней после выборов заместитель министра иностранных дел заявил российскому новостному агентству Интерфакс, что контакты между членами предвыборной команды Трампа и Россией были.
 
Он не вдавался в подробности, однако вернулся к этому вопросу в январе, непосредственно перед инаугурацией (президента США. — RT), заявив, что американские СМИ, по его словам, нарочно создают лихорадочное возбуждение по поводу этих контактов, используя их как один из способов вызвать страх перед так называемой российской угрозой.
 
Но, я думаю, будет справедливо отметить, что у России подобные новости вызовут беспокойство, поскольку на этой неделе советник президента по вопросам национальной безопасности покинул свой пост, по всей видимости, из-за неверного отношения к своим связям с Россией. И Россию беспокоит вопрос о том, займёт ли Трамп более жёсткую позицию по отношению к России, чтобы его мнение в большей степени соответствовало мнению многих членов его собственной партии.
 
Отмечу, что очень широкое освещение в российских СМИ сегодня получили комментарии Шона Спайсера (пресс-секретаря Белого дома. — RT). По его словам, Трамп ожидает, что Крым будет возвращён Украине. И это, конечно же, вызывает здесь беспокойство. Лиза.
 
Какова была реакция на эти комментарии?
 
КЛЭР СЕБАСТИАН: Им попросту уделяется очень много внимания. Мы знаем, что президент Трамп до сих пор изо всех сил старался не критиковать и не оскорблять президента Путина. И конечно же, если он сам лично сделает заявление о том, что ожидает возвращения Крыма Украине, то подобные комментарии с его стороны будут вторить заявлениям назначенного им постпреда США при ООН Никки Хейли. Пару недель назад она в очень резких выражениях заявила, что санкции против России не будут сняты до тех пор, пока Крым не будет возвращён Украине. Она обвинила Россию в обострении ситуации на востоке Украины.
 
С другой стороны, спустя несколько дней Дональд Трамп в ходе интервью Fox News ответил на слова ведущего Билла О’Райли о том, что Путин — «убийца», сказав, что и США в этом плане не сильно лучше. Таким образом, новые заявления в корне отличаются от того, что мы слышим непосредственно от президента, и они вызывают серьёзное беспокойство Москвы.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости