Суд назначил сумму содержания депутата, который предлагал "поменьше питаться"

Опубликовано 17 февраль 2017.
 Арбитражный суд Свердловской области определил чуть более 10 тысяч рублей в месяц на содержание ставшего банкротом екатеринбургского депутата Ильи Гаффнера, который в 2015 году стал известен скандальным заявлением, что россиянам необходимо "поменьше питаться" в кризис, следует из обнародованного определения суда.

Свердловский арбитраж в феврале 2016 года по заявлению Россельхозбанка о банкротстве Гаффнера ввел процедуру реструктуризации долгов депутата областного заксобрания, включив долг перед банком в размере около 160 миллионов рублей в реестр требований кредиторов. Позже реестр были включены также требования Сбербанка в размере более 10 миллионов рублей.

Поскольку в установленный законом срок должник и никто из кредиторов не представили финансовому управляющему план реструктуризации, суд в июле признал Гаффнера банкротом и перешел к процедуре реализации имущества. В январе этого года от депутата-банкрота в суд поступило ходатайство о выделении из конкурсной массы средств на содержание самого Гаффнера и троих его несовершеннолетних детей.

Суд установил, что "на иждивении должника находятся трое несовершеннолетних детей, проживающих на территории Свердловской области, сам должник в настоящее время не занимается оплачиваемой деятельностью, в связи с чем алиментные обязательства по отношению к детям не могут быть исполнены из состава заработной платы".

На этом основании суд решил исключить из конкурсной массы должника денежные средства в размере установленного в области прожиточного минимума: 10,6 тысячи рублей в месяц на содержание Гаффнера и по 10,2 тысячи рублей на каждого из его детей.

Екатеринбургский депутат Гаффнер стал широко известен в январе 2015 года, когда участвовал в проекте "Народный контроль" партии "Единая Россия". Комментируя рост цен на продукты, депутат заявил, что если россиянам не хватает денежных средств, "надо просто задуматься о собственном здоровье, поменьше питаться, например". Во время рейда жители города жаловались депутату на резкий рост цен на продукты первой необходимости.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости