Захарова: США должны следить за утечками в СМИ о причинах смерти Чуркина

Опубликовано 22 февраль 2017.
 Официальный представитель МИД РФ считает, что США должны передавать данные о причинах смерти постпреда РФ при ООН исключительно по официальным источникам.

Американская сторона должна четко придерживаться имеющихся обязательств и доводить информацию о причинах смерти постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина исключительно по официальным источникам. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Именно для того, чтобы не допустить распространения, а у нас складывается ощущение, что именно на это были направлены очередные вбросы относительно экспертизы, именно для того, чтобы не допустить спекуляций, мы и обращаемся к американской стороне, чтобы вся информация по этому вопросу доводилась до российской стороны по официальным каналам, - указала дипломат - Это обязательство, которое имеется у американской стороны".

"Мы исходим из того, что это соответствует и правовой практике, и гуманистическому измерению этого вопроса, - отметила официальный представитель МИД РФ. - У него есть семья и близкие родственники, которые не заслужили того, чтобы через желтую прессу, через непонятные сайты узнавать такие вещи".

По ее словам, подобные утечки в СМИ, мягко говоря, не украшают американскую сторону. "Уважение к этому человеку выразил весь мир, - отметила Захарова. - Можно было быть его поклонником, можно было быть его оппонентом, можно было быть его непримиримым оппонентом, но при этом его действительно по-настоящему уважали".
"Исходя из этого в том числе, американская сторона будет четко придерживаться имеющихся у нее обязательств, и мы больше не будем узнавать о деталях экспертизы из непроверенных источников, бульварной прессы или даже уважаемых изданий, которые оперируют информацией в виде утечек, - подчеркнула дипломат. - Это недостойно и подрывает доверие к СМИ".

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости