Уникальный запуск «Прогресса» перенесен

Опубликовано 11 февраль 2018.

Ракета «Союз-2.1А», которая должна была вывести грузовой корабль «Прогресс МС-08», не была запущена в расчетное время с космодрома Байконур, передает «Интерфакс».

Как сообщил агентству источник в ракетно-космической отрасли, запуск будет перенесен на резервную дату — 13 февраля. «Очередная попытка запуска будет предпринята во вторник. Корабль уже не сможет по баллистическим условиям причалить к МКС за 3,5 часа, как планировалось. Будет предпринята двухсуточная схема», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, предположительно, причиной возникновения нештатной ситуации стали проблемы в системе управления ракеты-носителя. В частности, это может быть связано с ошибкой компьютера системы управления. «Там мог возникнуть конфликт или ошибка в работе компьютерной системы. Это будет проверяться в первую очередь», — пояснил источник.

Космический корабль планировалось запустить к Международной космической станции (МКС) в воскресенье, 11 февраля, в 11:58:44 по московскому времени. Как отмечали в «Роскосмосе», корабль должен был впервые в истории достигнуть МКС всего за 3,5 часа благодаря новой укороченной двухвитковой схеме. На сегодняшний день традиционной считается четырехвитковая схема, когда от старта до стыковки проходит около 50 часов.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости