Врач предупредил об опасности новой волны заражений коронавирусом

Опубликовано 05 июль 2020.

Новая волна заражений коронавирусной инфекцией COVID-19, которая может прийти в Россию в ноябре-декабре этого года, требует серьезной подготовки, так как, вполне вероятно, будет осложнена вспышкой сезонных заболеваний, имеющих симптомы, схожие с ОРВИ. Так считает бывший глава всемирного профсоюза врачей WMA, профессор Леонид Эйдельман.

«Мы ожидаем большую волную в ноябре-декабре. При этом надо понимать, что в ноябре-декабре будет рост — как каждый год — респираторных заболеваний. Поэтому будет трудно отличить больных, которые кашляют, чихают, от тех, у кого COVID-19. В этом большая проблема», — заявил Эйдельман в интервью РИА Новости.

Врач призвал мобилизовать систему здравоохранения к началу новой волны заболеваний, начало которой ожидается в последний осенний месяц. Согласно прогнозам эксперта, вторая волна по заболеваемости будет превосходить летний рост числа заражений, связанный с отменой ограничений.

Эйдельман напомнил, что вторая волна, которую предсказывали весной, уже началась в мире, в том числе в Китае, где появились новые очаги заболеваемости.

«Так что в целом мы знаем, что количество обнаруженных больных превысило 11 миллионов во всем мире, и если мы не будем экстраполировать данные, которые были получены в некоторых исследованиях, в том числе в Нью-Йорке (США) и других странах, то количество на самом деле зараженных превысит количество обнаруженных», — заявил Эйдельман.

Согласно данным университета Хопкинса на 5 июля, количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 11,2 млн человек. Скончались более 530 тысяч человек. На первом месте по заболеваемости находится США, где число выявленных случаев заражения достигает 2,8 млн человек, а количество летальных исходов приближается к 130 тысячам. Россия находится на 11-м месте (более 673 тыс. случаев заражения и 10 тыс. погибших).
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости