ERR: Финляндия, Эстония и Латвия организуют региональный газовый рынок с единым тарифом

Опубликовано 16 февраль 2019.

Сетевые предприятия Эстонии, Латвии и Финляндии оформили соглашение о создании общего газового рынка, который призван обеспечить импорт газа по единому тарифу и упразднить пограничные сборы. Уже в следующем году газ между этими тремя странами пойдёт без дополнительных затрат, что станет важным шагом в направлении единого регионального электрогазового рынка, сообщает ERR.

В четверг, 14 февраля, эстонское сетевое предприятие Elering подписало договор с сетевыми предприятиями Финляндии и Латвии о создании к началу 2020 года финско-эстонско-латвийского газового рынка.

Заключённое соглашение даёт возможность обеспечивать по единому газовому тарифу импорт газа в подписавшие договор страны и упразднить пограничные сборы между ними. Это означает, что в следующем году газ пойдёт между Финляндией, Эстонией и Латвией без дополнительных затрат, передаёт пресс-служба Elering.

По словам подписавшего соглашение председателя правления Elering Таави Вескимяги, сделан «важный шаг» в направлении единого регионального электрогазового рынка.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости