СМИ узнали, как поправки ЕС к Газовой директиве могут отразиться на «Северном потоке — 2»

Опубликовано 18 февраль 2019.

Еврокомиссия может принять решение об использовании «Газпромом» газопровода «Северный поток — 2» лишь на 50%, оставив остальную часть «третьим лицам». Такой сценарий возможен в случае распространения на «Северный поток — 2» действия Газовой директивы.

Согласно материалу, опубликованному в газете «Коммерсант», газопровод «Северный поток — 2», если попадет под действие Газовой директивы, поправки к которой были согласованы Европарламентом, Еврокомиссией и Советом ЕС, останется недозагруженным в ближайшие несколько лет.

Новые нормы предполагают, что у газопровода должен быть оператор, который будет полностью независим от «Газпрома», а третьи лица должны получить доступ к мощностям «Северного потока — 2». С оператором вопрос решить можно, но есть проблема со вторым пунктом: единственной компаний, имеющей право на экспорт, является «Газпром», поэтому третьи лица получить доступ не могут.

В этом случае Еврокомиссия может запретить использовать газопровод на полную мощность, оставив только половину для «Газпрома», а остальные 50% — для «третьих лиц».

Напомним, российский газопровод «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья РФ до Германии через Балтийское море.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости