Штаты выложили последний козырь против «Северного потока — 2»

Опубликовано 16 апрель 2019.

Затягивая вопрос выдачи разрешения на строительство «Северного потока — 2» через свои территориальные воды, Дания старается получить преференции от стран-участниц проекта. Такое мнение Федеральному агентству новостей высказал политолог Максим Жаров.

Вопрос выдачи разрешения

Власти Дании в данный момент не могут сказать, когда может быть выдано разрешение на строительство «Северного потока — 2» по какой-либо из трех заявок оператора проекта Nord Stream 2 AG. Об этом говорится в сообщении Энергетического агентства Дании (DEA).

Ранее в понедельник, 15 апреля, Nord Stream 2 AG сообщила, что подала датскому регулятору третью заявку на строительство газопровода «Северного потока — 2» — теперь в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании к югу от острова Борнхольм. Заметим, что именно этот вариант Копенгаген в марте текущего года сам просил компанию рассмотреть. В данной заявке рассматриваются два альтернативных маршрута.

«Энергетическое агентство Дании теперь приступит к обработке заявки и инициирует процесс экологической оценки. Это, среди прочего, включает в себя общественные консультации по отчету о воздействии проекта на окружающую среду... Эти общественные консультации, как ожидается, будут инициированы в ближайшее время и также включат в себя консультации со связанными странами по любому возможному трансграничному влиянию на окружающую среду, согласно Конвенции Эспо», — говорится в тексте сообщения DEA.

Требование преференций

Максим Жаров отметил, что затягивание Данией выдачи разрешения на строительство «Северного потока — 2» не удивляет. Дания осталась единственной страной, через территориальные воды которой проходит этот газопровод и которая не дала своего разрешения на его строительство.

«Это позволяет Дании требовать преференций не только от России и других стран-участников проекта, но и от его противников, главным из которых являются США. Правда, такое «сиденье на двух стульях» не может продолжаться долго. Дания рискует в итоге остаться ни с чем», — пояснил Максим Жаров.

Политолог Андрей Иванов также считает, что Дания просто тянет время. Проект «Северного потока — 2» согласован со всеми участниками, сторонними наблюдателями.

«Были сломаны все копья, которые только возможно. Мы даже увидели, как под американским давлением стойко держится канцлер ФРГ Ангела Меркель. Но, оказывается, есть сомневающаяся Дания, которая и не говорит «нет», но в то же время какими-то чисто бюрократическими проволочками тормозит строительство. Для чего она это делает? Скорее всего, по указке США. Но в то же время это в какой-то степени приятная для нас новость. Получается, что у американцев не осталось другого козыря, чтобы остановить реализацию проекта», — добавил Андрей Иванов, комментируя попытки Дании затормозить строительство газопровода.

По мнению эксперта, Европа однозначно сказала, что «Северный поток — 2» ей нужен. Люди устали ждать «милости» от Украины, зависеть от ее капризов по транзиту. Газопровод крайне выгоден европейцам.

«Газ ведь нужен им, без него просто замерзнут и встанут многие предприятия. И Россия за свой счет согласилась трубопровод строить. Могла бы вполне логично взвалить бремя на жителей Старого Света. И есть другой параллельный проект: покупка сжиженного газа из США. С тем расчетом, что европейцы сами построят терминалы в портах, а покупать американский газ будут по цене, выше российских», — рассказал Андрей Иванов.

Эксперт выразил сомнение, Дания сможет остановить проект. Да и сама она этого не хочет, уверен политолог.

«Но сейчас мы видим просто психологические муки Вашингтона. Он понимает, что проиграл битву, но не может признаться в этом. Пройдет совсем немного времени, и Дания даст «добро». Или же проект просто будет изменен, и труба пройдет на другом расстоянии от Дании. В Копенгагене это понимают и вряд ли доведут дела до открытого противостояния и с Россией, и со всей Европой», — заключил Андрей Иванов.

Ранее украинские СМИ сообщили, что датское энергетическое агентство отклонило альтернативный маршрут, однако в ДАЭ эту информацию опровергли.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости